дело № 1-75-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В., потерпевшего ФИО1, защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кузьмина С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Убур-<адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, работающего разнорабочим на стоянке Бронникова, военнообязанного, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу Кузьмин С.В. с целью хищения пришел к магазину «Весна», принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> края, где разобрал кирпичную кладку трубы, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил 6 бутылок пива «Ключи» объемом 1,5 литра по цене 80 рублей за бутылку на сумму 480 рублей, 3 бутылки кваса «Русский дар» объемом 2 литра по цене 60 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, 1 бутылку газированной воды «Акша» объемом 1 литр по цене 20 рублей, 8 пачек сигарет «Наша прима» по цене 19 рублей за пачку на сумму 152 рубля, 10 пачек сигарет «Ностальгия» по цене 10 рублей за пачку на сумму 100 рублей. Похищенное Кузьмин присвоил себе, и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 932 рубля. Подсудимый Кузьмин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Кузьмина С.В. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд учитывает совершение подсудимым Кузьминым С.В. преступления средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отрицательно характеризующие его данные администрации сельского поселения по месту жительства, положительно характеризующие его данные по месту отбывания наказания, а также положительно характеризующие его данные участкового уполномоченного милиции, осуществляющего контроль за Кузьминым, как за лицом, освободившимся из исправительного учреждения условно-досрочно; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также вновь совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений; вместе с тем, учитывает смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; и считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ. С учетом возраста Кузьмина С.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Назначение Кузьмину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При определении вида и меры наказания Кузьмину С.В. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Кузьмин С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки; не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов утра. На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Кузьмину С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения Кузьмину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, выдергу, бутылку из пластикового материала емкостью 2 литра из-под кваса «Русский дар», полиэтиленовую упаковку, 2 бутылки из пластикового материала емкостью 1,5 литра из-под пива «Ключи», бутылку из пластикового материала емкостью 1 литр из-под минеральной воды «Акша», пачку бумажную из-под сигарет «Наша прима» – уничтожить; блок сигарет «Прима ностальгия», 2 пачки сигарет «Наша прима» - выдать потерпевшему ФИО1; баллончик газовый – выдать Кузьмину С.В. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая