Приговор Статья 238 Часть 1



Дело № 1-74\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 10 августа 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кирилловой Л. К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Кирилловой Л. К. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллова Л.К. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Кириллова Л.К., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, с 3 ноября 2010 года до 29 ноября 2010 года у себя по месту жительства, по адресу: <адрес> хранила спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 260 мл. с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

Жидкость, которую Кириллова Л.К. хранила с целью сбыта, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 90,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон в процентном содержании 551мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. по 18 час. 05 мин. Кириллова Л.К., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона РФ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 260 мл., спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Кириллова Л.К. сбыла ФИО2 является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 90,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон в процентном содержании 551мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме этого, Кириллова Л.К. не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства, по адресу: <адрес> хранила спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 4250 мл с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

Жидкость, которую Кириллова Л.К. хранила с целью сбыта, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 92,4 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты: этилбутират 3 мг/л. в пересчете на безводный спирт, гексанол 0,2 мг/л. в пересчете в пересчете на безводный спирт. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Кириллова Л.К. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Кирилловой Л.К.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова Л.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Кирилловой Л.К., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков, в том числе малолетнего, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Кирилловой Л.К. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Кирилловой Л.К., по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Кирилловой Л.К. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Кирилловой Л.К. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кириллову Л.К. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Кирилловой Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Кирилловой Л.К. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова