Приговор Статья 158 Часть 2 п. В



дело № 1-77-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 16 августа 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Казанцева А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего помощником повара <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО7, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговорам Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: из приговора исключено осуждение Казанцева по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ смягчено наказание с применением ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

постановлением президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены: действия Казанцева переквалифицированы с п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по которой Казанцеву назначено наказание с применением ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

постановлением президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено указание о наличии в действиях Казанцева рецидива преступлений, смягчено наказание по ст.69 УК РФ поглощено это наказание более строгим наказанием по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А. Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казанцев А.Ю., находясь в избушке дома ФИО4 по <адрес> - 1 в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, путем свободного доступа похитил музыкальный центр (минисистему) марки «Эл Джи» модели LM-U1050, стоимостью 2573 рубля 80 копеек, принадлежащий ФИО4 С похищенным Казанцев А.Ю. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Казанцева А.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2573 рубля 80 копеек, который для неё является значительным, так как личного подсобного хозяйства она не имеет, на иждивении находится четыре малолетних ребенка.

Подсудимый Казанцев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Казанцева А.Ю. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Казанцева А.Ю. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Казанцев А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд учитывает совершение подсудимым Казанцевым А.Ю. преступления средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), положительно характеризующие его данные по месту жительства, работы и по месту отбывания наказания; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также вновь совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений; вместе с тем, учитывает смягчающие его вину обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; его состояние здоровья; мнение потерпевшей ФИО4 о назначении подсудимому не строгого наказания; и считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Казанцева А.Ю., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Назначение Казанцеву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида и меры наказания Казанцеву А.Ю. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Казанцев А.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ;

и п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку Казанцев совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казанцева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Казанцева А.Ю. исполнение определенных обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Казанцеву А.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Казанцеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр (микросистему), акустические колонки марки «Эл Джи» и пульт ДУ - выдать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая