Пиговор Статья 158 Часть 2 п. В



Дело № 1-78-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 18 августа 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В.,

защитника Михряковой Л.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Новиковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Новиковой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова <данные изъяты> совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Новикова Т.В., находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, путем свободного доступа похитила со стола телефон сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 3651 рубль, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 170 рублей, и картой памяти на 1 гигабайт, стоимостью 350 рублей, принадлежащий гражданке ФИО2. С похищенным Новикова Т.В. с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Новиковой Т.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 4171 рубль, который для неё является значительным, так как она нигде не работает, иного дохода не имеет.

Подсудимая Новикова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Новиковой Т.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Новиковой Т.В., положительно характеризующие её данные; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновной несовершеннолетних детей; а также отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Новиковой Т.В., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

Назначение Новиковой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида и меры наказания подсудимой Новиковой Т.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Новикову Т.В. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения Новиковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «Самсунг» с картой памяти – выдать потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая