Дело № 1-73\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О., защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гумметова Гасыма Аладдин Оглы, родившегося в <адрес> – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Гумметова Гасыма Аладдин Оглы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гумметов Г.А.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах: Гумметов Г.А.о. в начале июля 2010 года на оптовой базе по <адрес> края умышленно, из корыстных побуждений купил спиртосодержащую жидкость в количестве 240 литров для обмена её на картофель у населения, то есть незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость с целью сбыта. Данную жидкость Гумметов перевез в свой гараж в городе Чите по <адрес>, где стал незаконно умышленно из корыстных побуждений хранить в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гумметов решил перевезти спиртосодержащую жидкость в <адрес> для того, чтобы обменять её на картофель у населения, то есть сбыть. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гумметов загрузил алкогольную продукцию «Старорусскую водку» и спиртосодержащую жидкость в количестве 240 литров в автомашину «ТО?ОТА TOWN АСЕ» (Тойота Тоун Айс) государственный регистрационный знак В 852 ОН 75, под управлением ФИО11о., не поставив последнего в известность о том, что в коробках, кроме водки, находится спиртосодержащая жидкость, для того, чтобы перевезти её в <адрес>. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Гумметов незаконно умышленно, из корыстных побуждений перевез спиртосодержащую жидкость в количестве 240 литров в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 55 минут автомашина «ТО?ОТА TOWN АСЕ» (Тойота Тоун Айс) государственный регистрационный знак В 852 ОН 75 под управлением ФИО12.о. на 9 км подъездного пути к селу Акша была остановлена сотрудниками ОВД по <адрес>, и в ходе осмотра из указанной автомашины была изъята незаконно перевозимая спиртосодержащая жидкость в количестве 240 литров, принадлежащая Гумметову. Жидкость, изъятая из автомашины под управлением ФИО13 и принадлежащая Гумметову, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 89,7%. Данная жидкость не соответствует требованиям, ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует, так как содержит посторонний компонент - этилбутират, и не пригодна для производства алкогольной продукции. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Подсудимый Гумметов Г.А.о. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Гумметова Г.А.о. Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гумметов Г.А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд, учитывая личность Гумметова Г.А.О., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, положительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Гумметова Г.А.о. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. При определении вида и меры наказания Гумметову Г.А.о. суд обязан руководствоваться ст.62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Гумметова Г.А.о. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гумметова Гасыма Аладдин оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гумметова Г.А.о. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве 240 литров - поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Гумметова Г.А.о. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова