Приговор Статья 222 Часть 1, Статья 238 Часть 1



Дело № 1-81\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 05 сентября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц.,

защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кириллова Ю, А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Кириллова Юрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов Ю.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. по 20 час. 55 мин. Кириллов Ю.А., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона РФ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «Проверочная закупка» за 60 рублей сбыл ФИО6 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 105 мл. спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Кириллов Ю.А. сбыл ФИО6 является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 84,6 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты: ацетон в процентном содержании 0,6 мг/дм, фенилэтанол, в процентном содержании 20 мг/дм, диэтилфталат, в процентном содержании 0,001 %масс. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Ю.А., находясь на берегу <адрес> в 10 км. на север от <адрес>, нашел 23 патрона калибра 5,6 мм и умышленно, осознавая, что в нарушение требований ст.9 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имеет право на приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, присвоил их себе, то есть незаконно приобрел. Незаконно приобретенные 23 патрона калибра 5,6 мм он в тот же день принес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в ходе обыска по месту жительства Кириллова Ю.А., по выше указанному адресу, патроны, которые Кириллов Ю.А. незаконно приобрел и хранил, были изъяты. Изъятые у Кириллова Ю.А. патроны, в количестве 23 штук, являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Кириллов Ю.А. виновным себя в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в совершении незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время по просьбе ранее ему знакомого ФИО6 из своего дома продал ему для употребления 200 мл. спиртосодержащей жидкости за 60 рублей. Данную жидкость он приобрел осенью 2010 г. на оптовой базе в <адрес> для личных нужд, а именно в целях использования для своей автомашины. Ему известно, что проданная им спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь опасна для жизни и здоровья человека. Кроме того, в августе 2000 г. он находясь на рыбалке на берегу <адрес> около костра нашел 23 патрона калибра 5,6 мм, которые он принес к себе домой, положил на верхнюю полку шкафа, где и хранил до их обнаружения. Так как прошло много времени, он про эти патроны забыл, вспомнил про них, только когда их нашли при обыске, проведенном в его доме.

Вина Кириллова Ю.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что зимой 2011 г., точную дату не помнит, она участвовала в качестве общественного представителя при закупке спиртосодержащей жидкости у Кириллова Ю.А.. В качестве второго представителя участвовал незнакомый ей мужчина, в качестве закупщика был ФИО6, которому сотрудник милиции вручил деньги, пустую пластиковую бутылку и диктофон. ФИО6 вместе со вторым общественным представителем ушел закупать спирт, когда они вернулись, ФИО6 принес бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая в их присутствии была упакована и опечатана.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в январе 2011 г. он участвовал в закупке спиртосодержащей жидкости у незнакомого ему мужчины, которого он из-за темного времени суток не видел. Закупку спирта непосредственно осуществлял не он, а ФИО7, больше ничего по данному факту пояснить не может. Кириллова Ю.А. он не знает, ранее с ним знаком не был.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашен сотрудником милиции ФИО8 в качестве закупщика для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Кириллова Ю.А. в незаконной продаже спирта населению. Также для участия в мероприятии были приглашены двое понятых ФИО5 и ФИО7. ФИО8 разъяснил им порядок проведения мероприятия, права и обязанности. Они выехали в <адрес>, где ФИО8 передал ему денежные средства металлическими монетами на общую сумму 60 рублей для приобретения спирта, диктофон с кассетой и пустую бутылку из-под водки. Затем он и ФИО7 проследовали к дому Кириллова Ю.А., проживающего по <адрес>, подойдя к воротам он посвистел, после чего из дома вышел Кириллов Ю.А. Он сказал ему, что болеет с похмелья и попросил продать ему спирт, что бы опохмелиться. Также он спросил у Кириллова Ю.А. хороший ли спирт, то есть можно ли его употреблять внутрь, тот ответил, что спирт хороший, пить его можно. Тогда он поинтересовался, сколько будет стоить 200 граммов спирта, Кириллов Ю.А. пояснил, что 200 граммов спирта будет стоить 60 рублей. Он передал ему 60 рублей и пустую бутылку, Кириллов Ю.А. взял их и зашел в ограду. Через некоторое время Кириллов Ю.А. вышел и отдал ему бутылку, в которой находилось около 200 граммов прозрачной жидкости с характерным запахом алкоголя. Он вместе с ФИО7 вернулся к автомашине, где всем присутствующим пояснил, что за 60 рублей приобрел у Кириллова Ю.А. около 200 граммов спирта, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции, также он выдал диктофон с кассетой. Бутылка с жидкостью и кассета были упакованы и опечатаны. Он может уверенно подтвердить, что покупал спирт именно у Кириллова Ю.А., так как он (ФИО6) его знает. Каких-либо личных неприязненных отношений у него к Кириллову Ю.А. нет, и причин оговаривать его, у него нет (л.д.51-53).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердил их в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Кириллова Ю.А. в незаконной продаже спирта населению. Для проведения мероприятия они на автомашине сотрудников милиции выехали в <адрес>, где в его присутствии и второго понятого ФИО5 передали закупщику ФИО6 денежные средства металлическими монетами на общую сумму 60 рублей для приобретения спирта, диктофон с кассетой и пустую бутылку из-под водки. Затем он, по просьбе сотрудников милиции, и ФИО6 направились к дому Кириллова Ю.А.. Около ворот дома ФИО6 свистнул, после чего из дома вышел Кириллов Ю.А.. ФИО6 при нем пояснил Кириллову Ю.А., что болеет с похмелья и что ему нужно выпить, попросил продать ему спирт, при этом поинтересовался хороший ли спирт, и можно ли его пить. Кириллов Ю.А. ответил, что спирт хороший, и употреблять его внутрь можно, после чего ФИО6 спросил, сколько будет стоить 200 грамм спирта, на что тот ответил, что 60 рублей. ФИО6 передал ему 60 рублей, пустую бутылку из-под водки. Кириллов Ю.А. зашел в дом, откуда вернулся с бутылкой, в которой была прозрачная бесцветная жидкость. После чего, он и ФИО6 вернулись к автомашине, где ФИО6 пояснил, что купил у Кириллова Ю.А. за 60 рублей около 200 граммов спирта, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции, также он выдал диктофон с кассетой. Бутылка с жидкостью и кассета были упакованы и опечатаны (л.д.45-47).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 27 января 2011 г. в вечернее время для проведения оперативно-розыскного мероприятия им были приглашены двое общественных представителей ФИО5 и ФИО7, в качестве закупщика принимал участие ФИО6 Совместно с общественными представителями и закупщиком ФИО6 они на автомашине проследовали к месту жительства Кириллова Ю.А., проживающего по <адрес>. В присутствии общественных представителей он передал закупщику ФИО6 денежные средства металлическими монетами на общую сумму 60 рублей, для приобретения спирта, также ему был выдан диктофон с кассетой и пустая бутылка. ФИО6 вышел из автомашины и направился в сторону дома Кириллова Ю.А., автомашина остановилась не далеко от его дома. ФИО7 по его просьбе направился вместе с ним. Он видел, как ФИО6 вместе с ФИО7 подошел к воротам, они некоторое время постояли у ворот, затем к ним вышел мужчина, которому ФИО6 подал бутылку. Мужчина зашел в ограду и через некоторое время вернулся, отдав ФИО6 бутылку. После этого, ФИО6 и ФИО7 вернулись к автомашине, где ФИО6 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, и пояснил, что купил у Кириллова Ю.А. 200 грамм спирта за 60 рублей. Также ФИО6 выдал диктофон с кассетой, в которой был зафиксирован его разговор с Кирилловым Ю.А. (л.д.57-59).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что жидкость реализованная Кирилловым Ю.А. является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь, так как содержит в своем составе недопустимые компоненты: ацетон, фенилэтанол, бензалкоголь, диэтилфталат, в связи с чем является не пригодной для производства алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности ГОСТ для алкогольной продукции (л.д.38-40).

Кроме того, вина Кириллова Ю.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из документов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что ДД.ММ.ГГГГ старшим оперативным уполномоченным БЭП ОВД по <адрес> ФИО8 была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Кириллова Ю.А. по <адрес> в присутствии ФИО5, ФИО7, и с привлечением ФИО6 в качестве закупщика (л.д. 9-17).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, аудиокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Кириллова Ю.А. (л.д.41-43).

Из заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что образец жидкости, представленный на экспертизу в объеме 105 мл, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 84,6%, приготовленной на основе спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Представленный на экспертизу образец спиртосодержащей жидкости не соответствует требованиям безопасности ГОСТ для алкогольной продукции по наличию в составе недопустимых для спирта этилового из пищевого сырья компонентов: ацетона (0,6мг\дм3), фенилэтанола (20 мг\дм3), бензалкоголя (29 мг\дм3) и диэтилфталата (0,001% масс) (л.д. 33-34).

Из информации, представленной и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Кыринском, <адрес>х ФИО9 следует, что согласно представленного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследованная жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь, так как содержит недопустимые компоненты – ацетон (о,6мг\дм3), фенилэтанол (20 мг\дм3), бензалкоголь (29 мг\дм3) и диэтилфталат (0,001% масс), ввиду этого не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности ГОСТ для алкогольной продукции. Следовательно данная жидкость не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», требованиям 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.139 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в доме Кириллова Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 23 штук (протокол с фототаблицей л.д.72-77)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены патроны в количестве 20 штук, калибра 5,6 мм, обнаруженные и изъятые при обыске в доме Кириллова Ю.А. (л.д.114-117).

Из заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу патроны в количестве 23 штук являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д.103-109).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения Кириллова Ю.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», поскольку доказательств совершения Кирилловым Ю.А. незаконного хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости в количестве не менее 105 мл., не установлено.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Кириллова Ю.А. в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в совершении незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ).

Суд, учитывая личность Кириллова Ю.А. характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, положительно характеризующие его данные по месту жительства и работы; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков, в том числе малолетнего, состояние здоровья подсудимого (наличие инвалидности 3 группы); отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Кириллова Ю.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Кириллова Ю.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Кириллову Ю.А. суд обязан руководствоваться ч.2 ст.69 УК РФ – назначая наказание по совокупности преступлений.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм - 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения в количестве 20 штук и гильз от патронов в количестве 3 штук, а также бутылки со спиртосодержащей жидкостью, как предметов, запрещенных к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова Ю. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), ч.1 ст. 222 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ)1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириллову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кириллова Ю.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать сотрудникам МО МВД России «Акшинский»; 20 патронов калибра 5,6 мм, 3 гильзы от патронов (хранящихся в оружейной комнате МО МВД России «Акшинский») – поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова