Дело №1-79-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Акша 05 сентября 2011 года Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О., подсудимого Вершинина В.А., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вершинина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого: 19 марта 2010 года Акшинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 222, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вершинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Вершинин В.А., находясь дома по адресу: <адрес>, решил похитить автомобиль ВАЗ 2108, принадлежащий ФИО5 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Вершинин пришел к дому мачехи ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, где незаконно путем свободного доступа проник в гараж, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, скрывшись с ним с места преступления и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Вершинин В.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. Наказание за преступление, совершенное Вершининым В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Вершинину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Вершинина В.А. адвокат Мурзин Н.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Вершинин В.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Вершинину В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Вершининым В.А., по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, незаконно проник в иное хранилище (гараж), тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего о его значительности, его материального положения. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вершинин В.А. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, явился с повинной в ОВД, активно способствовал раскрытию преступления, на учете в специализированных учреждениях не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. По месту жительства Вершинин В.А. характеризуется положительно. Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, и, личность виновного Вершинина В.А., а также с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного основного наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительного наказания. Учитывая, что Вершининым В.А. в течение испытательного срока, установленного предыдущим приговором, совершено умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом его личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, применяя при этом положения ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При таком положении, назначенное Вершинину В.А. наказание по предыдущему приговору, подлежит самостоятельному исполнению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым выдать потерпевшему ФИО5 ремень ГРМ, а также поручить ОВД по <адрес> выдать ФИО5 автомобиль ВАЗ 2108 - после вступления приговора в законную силу. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Вершинина В.А. адвоката Мурзина Н.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вершинина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Вершинина В.А. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) сохранить условное осуждение Вершинину В.А. по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное наказание исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вершинину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> поручить ОВД по <адрес> выдать потерпевшему ФИО5, ремень ГРМ - выдать потерпевшему ФИО5 - после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Вершинина В.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий-подпись. Копия верна, Судья С.Б. Батомункуев.