Приговор Статья 238 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-83-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 7 сентября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатьева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Усть-<адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего внука, работающего сторожем в МОУ СОШ села Усть-Иля, не военнообязанного, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев А. А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Игнатьев А.А., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в селе Усть-<адрес>, у неустановленного лица, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 6430 мл, а именно:

- не менее 180 мл спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 83,2 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимого компонента - ацетона в процентном содержании 7 мг/дм.;

- не менее 1300 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89,1 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: ацетона в процентном содержании около 0,7 мг/дм, гексанола в процентном содержании 0,4 мг/дм, этилбутирата в процентном содержании 12,6 мг/дм.;

- не менее 4950 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 82,6 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: ацетона в процентном содержании около 0,5 мг/дм, гексанола в процентном содержании 2 мг/дм, этилбутирата в процентном содержании 15,5 мг/дм.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Игнатьев А.А. хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по <адрес> края, с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 40 минут Игнатьев А.А., находясь по месту жительства по <адрес> края, не имея лицензии, установленного законом образца, на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-­розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 50 рублей сбыл ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 180 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Игнатьев А.А. сбыл ФИО2, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 83,2 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон в процентном содержании 7 мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости Игнатьев А.А. продолжил хранить у себя по месту жительства по <адрес> края до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в ходе обыска по месту жительства Игнатьева А.А. спиртосодержащая жидкость, которую последний хранил в целях сбыта, была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Игнатьев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Игнатьева А.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Игнатьева А.А., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновного малолетнего внука; состояние здоровья и возраст подсудимого; также отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает возможным назначить Игнатьеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

При определении вида и меры наказания Игнатьеву А.А. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.238 УК РФ;

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 4 бутылки из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить, тетрадь – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая