Приговор Статья 228 Часть 1,2 УК РФ



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Акшинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

подсудимого Соколова А.Г.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Соколов А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство - маковая солома массой 72,704 грамма на крыше сарая, во дворе <адрес> в <адрес> до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут наркотическое средство - маковая солома массой 72,704 грамма в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у Соколова А.Г. было изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома массой 72,704 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов А.Г. умышленно без цели сбыта для личного употребления на поле, расположенном в пади Джипкоша на расстоянии 14 км к северо-западу от <адрес> собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1404,288 грамм, то есть незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Соколов А.Г. в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал на крыше сарая, и умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1404,288 грамм в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> Соколова А.Г. было изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1404,288 грамм относится к особо крупному размеру.

Наказание за преступления, совершенные Соколовым А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Соколову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Соколова А.Г. - адвокат Мурзин Н.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Соколов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Соколову А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

В соответствии с заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Соколов А.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает таковым в настоящее время, а также не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сочетанного (интоксикационного, посттравматического) генеза с легкими интеллектуально-мнестическими нарушениями и измененным эмоциональным фоном. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.159-161).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Соколова, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При таком положении суд квалифицирует деяния, совершенные Соколовым А.Г., по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Соколов, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, а также без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Соколов А.Г. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, характеризуется по месту жительства положительно, ухаживает за престарелой матерью, страдает заболеваниями.

Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ – штрафа, с учетом его материального положения.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Соколова А.Г. - адвоката Мурзина Н.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым поручить УФСКН России по <адрес> - уничтожить один опечатанный полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - маковая солома массой 71,4 грамма, один опечатанный полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1402,576 грамма - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Соколову А.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Соколова А.Г. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Соколову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один опечатанный полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - маковая солома массой 71,4 грамма, один опечатанный полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1402,576 грамма – поручить УФСКН России по <адрес> уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Соколова А.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

.

Судья С.Б. Батомункуев.