Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., потерпевшего ФИО7, защитника ФИО5, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Никитиной А. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитиной А. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитина А. М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Никитина А.М., находясь в сенях дома ФИО4 по <адрес> края, в ходе ссоры, из-за внезапно возникшей личной неприязни к ФИО7, желая причинения ему телесных повреждений, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область груди ФИО7, причинив ему проникающее колото-резаное ранение груди слева, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Подсудимая Никитина А.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО5 поддерживает ходатайство Никитиной А.М. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Учитывая личность Никитиной А.М., отрицательно характеризующие ее данные; смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей у виновной; активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; принятие ФИО1 мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; суд считает необходимым назначить Никитиной А.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида и меры наказания Никитиной А.М. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.111 УК РФ; а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая вид исправительного учреждения женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, – в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, учитывая, что Никитина А.М. имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Никитину А. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить Никитиной А.М. реальное отбывание наказания до достижения её детьми - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Никитиной А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись . Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая