Дело № 1-85\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Калгановой С.В., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Махсудовой Г. К., родившейся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Махсудовой Г. К. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махсудова Г.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно хранение и перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Махсудова Г.К., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственной регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года №727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края у неустановленных лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению приобрела не пригодную для производства алкогольной продукции и являющуюся опасной при употреблении внутрь, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 156,04 литров, которую в этот же день на автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевезла в <адрес>, где незаконно, с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции, хранила в гараже ФИО3, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Указанную спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 156,04 литров, Махсудова Г.К., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 09 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут, следуя на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты>», перевозила из <адрес> в <адрес> с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в районе <адрес>, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Махсудова Г.К., была остановлена сотрудниками милиции, которые изъяли спиртосодержащую жидкость, перевозимую Махсудовой Г.К. Жидкость, которую с целью сбыта хранила и перевезла Махсудова Г.К. является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта от 83,6 до 86,2 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по превышению предельно допустимых концентраций регламентируемых токсичных микропримесей: уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров, а также содержанию недопустимых компонентов: изобутилацетата (0,1-7,5 мг/дм), бензальдегида (0,13-2,7 мг/дм), гексанола (0,1-0,2 мг/дм). В судебном заседании подсудимая Махсудова Г.К. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимой Махсудовой Г.К. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Дымбрылова Е.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махсудова Г.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд, учитывая личность Махсудовой Г.К., характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства - положительно характеризующие ее данные по месту жительства и прежней учебы в вечерней (сменной) общеобразовательной школе; состояние здоровья (беременность); активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, кроме того, Махсудова ранее не судима, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Махсудовой Г.К. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие. При определении вида и меры наказания Махсудовой Г.К. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу 32 (тридцати двух) бутылок со спиртосодержащей жидкостью, как предмет, запрещенный к обращению. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.104-1 УК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации. Автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (хранящийся на территории МО МВД РФ «<данные изъяты> принадлежит ФИО3, а подсудимая Махсудова Г.К. управляла данной автомашиной на основании доверенности. Таким образом, автомашина марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> подлежит возвращению владельцу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Махсудовой Г.К. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Махсудову Г. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Махсудовой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве 156,04 литров - поручить Акшинскому МСО СУ СК уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поручить МО МВД РФ <данные изъяты>» вернуть законному владельцу ФИО3 после вступления приговора в законную силу Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Махсудовой Г.К. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калганова