Приговор Статья 161 Часть2



№1-91/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 26 сентября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитников: адвокатов Акшинского филиала коллегии адвокатов <адрес> Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Малютина М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснокаменского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, наказание по совокупности приговоров снижено до 3 лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ингодинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 1 день;

4) ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по настоящему приговору и по приговору Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карымского районного суда <адрес> приговор Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключен квалифицирующий признак п. «б» неоднократно, переквалифицированы его действия с п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговоры Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда постановление судьи Карымского районного суда <адрес> в отношении Малютина М.В. о приведении приговоров в соответствие с действующим уголовным законодательством изменено. По приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: переквалифицированы действия Малютина М.В. с п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ – до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, и с учетом смягчения наказания считать Малютина М.В. освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы по данному приговору условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней. В остальной части постановление оставлено без изменений.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карымского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Никитина С. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Акша материалы уголовного дела в отношении Малютина Михаила Владимировича и Никитина Степана Борисовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин М.В. и Никитин С.Б. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в селе <адрес> Никитин С.Б. и Малютин М.В., находясь в ограде <адрес>, вступили в совместный, преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Никитин и Малютин пришли к дому ФИО1, расположенный по адресу <адрес>, где, реализуя свой совместный, преступный умысел, Малютин незаконно путем выставления оконного стекла проник в дом ФИО1 и открыл дверь Никитину. В момент незаконного проникновения в дом Никитина, ФИО1 подошла к двери. Никитин и Малютин, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их преступные действия стали явными для ФИО1, игнорируя данное обстоятельство, не отказываясь от своих преступных намерений с целью хищения, применили к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, накинув на нее куртку, посадили на стул, на котором Малютин стал ее удерживать, лишая возможности сопротивляться. Никитин, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение денежными средствами, прошел в комнату и похитил из-под подушки на кровати, денежные средства в сумме 38000 рублей. После чего, Малютин и Никитин скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему смотрению. В результате действий Малютина М.В. и Никитина С.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

Подсудимые Малютин М.В. и Никитин С.Б. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультации с защитником; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Михрякова Л.А. и Малышев Л.Г. поддерживают ходатайства Малютина М.В. и Никитина С.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малютин М.В. и Никитин С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Никитина С.Б. и Малютина М.В. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности (л.д. 134 -143, 144 -151).

Суд, учитывая личность Никитина С.Б., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, и, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности его личности, совершения им преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Никитин С.Б. не сделал соответствующих выводов направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

При определении вида и меры наказания Никитину С.Б. суд обязан руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

При назначении Никитину С.Б. вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд, учитывая личность Малютина М.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, считает возможным исправление Малютина М.В. только в условиях изоляции от общества, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Кроме того, с учетом материального положения подсудимых Малютина М.В. и Никитина С.Б. суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Малютину М.В. суд обязан руководствоваться ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ иск ФИО1 подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в виде изъятых денежных средств в размере 23810 рублей, суд с учетом требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым возвратить указанные денежные средства потерпевшей ФИО1, кроме того, ей же подлежат возвращению принадлежащие кошелек и куртка. Пассатижи, свитер и две бейсболки признанные вещественными доказательствами, подлежат передаче по принадлежности, три бутылки - уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников Никитина С.Б. и Малютина М.В. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Никитину С.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину С.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Никитину С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Малютина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Малютину М.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Малютину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Никитина С. Б. и Малютина М. В. солидарно в пользу ФИО1 14190 (четырнадцать тысяч сто девяносто) рублей в возмещение вреда.

Вещественные доказательства: три пустые бутылки - уничтожить; кошелек, куртку черного цвета – выдать потерпевшей ФИО1; денежные средства в сумме 23810 рублей – поручить МО МВД России «Акшинский» выдать потерпевшей ФИО1; пассатижи, свитер и две бейсболки – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Малютина М.В. и Никитина С.Б. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова