Дело № 1-97\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж., при секретаре Ярёменко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Сулейманова Н.М.о., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Терских Н. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей помощником воспитателя в МДОУ «Солнышко», имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, судимости не имеющей, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Терских Н. С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терских Н.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Терских Н.С., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленного лица приобрела не менее 250 мл., спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 90,0 %, не соответствущей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: ацетона в процентном содержании 0,6 мг/дм3, этилбутирата в процентном содержании 0,8 мг/дм3, бензалкоголя в процентном содержании 31 мг/дм3. Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь Терских Н.С. хранила у себя по месту жительства, по адресу: <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут Терских Н.С., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 09 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «Проверочная закупка» за 50 рублей сбыла ФИО1 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 250 мл., спиртосодержащей жидкости. Жидкость, которую Терских Н.С. сбыла ФИО1 является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 90,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент – ацетон в процентном содержании 0,6 мг/дм3, этилбутират в процентном содержании 0,8 мг/дм3, бензалкоголь в процентном содержании 31 мг/дм3. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Терских Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство Терских Н.С. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терских Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд, учитывая личность Терских Н.С., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства, положительную характеристику по месту работы; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Терских Н.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Терских Н.С., по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания Терских Н.С., суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. С учетом возраста Терских Н.С., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 3 бутылок из-под спиртосодержащей жидкости как предметов, запрещенных к обращению. Аудиокассета, признанная вещественным доказательством, подлежит передаче МО УМВД РФ «Акшинский». Кроме того, суд считает необходимым разрешить МО УМВД РФ «Акшинский» распоряжаться денежными средствами в сумме 50 рублей. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Терских Н.С. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Терских Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Терских Н.С. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Терских Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: аудиокассету – выдать МО УМВД РФ «Акшинский»; разрешить МО УМВД РФ «Акшинский» распоряжаться денежными средствами в сумме 50 рублей; бутылку со спиртосодержащей жидкостью, 3 бутылки из-под спиртосодержащей жидкости – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Терских Н.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. ..: Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова