Дело № 1-98\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Золотухиной Е. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей; рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Золотухиной Е. А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотухина Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Золотухина Е.А., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленного лица приобрела не менее 390 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта не менее 36,0 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию недопустимых компонентов: ацетона в процентном содержании 0,3 мг/дм3, фенилэтанола в процентном содержании 10 мг/дм3, бензалкоголя в процентном содержании 14 мг/дм3, диэтилфталата в процентном содержании 0,001 масс. Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь Золотухина Е.А. хранила у себя по месту жительства по адресу: <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 50 мин. Золотухина Е.А., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 09 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка» за 50 рублей сбыла Кисилёву И.Г. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции 390 мл спиртосодержащей жидкости. Жидкость, которую Золотухина Е.А. сбыла ФИО6 является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 36,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты ацетон в процентном содержании 0,3 мг/дм3, фенилэтанола в процентном содержании 10 мг/дм3, бензалкоголя в процентном содержании 14 мг/дм3, диэтилфталата в процентном содержании 0,001 масс. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Золотухина Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Сулейманов Н.М.о поддерживает ходатайство Золотухиной Е.А. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотухина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд, учитывая личность Золотухиной Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Золотухиной Е.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Золотухиной Е.А., по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания Золотухиной Е.А. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. С учетом возраста Золотухиной Е.А., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, бутылки из-под спиртосодержащей жидкости как предметов, запрещенных к обращению. Аудиокассета, признанная вещественным доказательством, подлежит передаче МО УМВД РФ «Акшинский». В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Золотухиной Е.А. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Золотухину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Золотухину Е.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Золотухиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: аудиокассету – выдать МО УМВД РФ «Акшинский»; бутылку со спиртосодержащей жидкостью и бутылку из-под спиртосодержащей жидкости – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Золотухиной Е.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. . Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова