Дело №1-105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Кравцовой Е.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Нижегородцева М.В., защитника ФИО2, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нижегородцева М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нижегородцев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД России «Акшинский» в местечке «Засулан» в 5 км от <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,85 грамма, принадлежащее Нижегородцеву М.В., которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Масса незаконно хранимого Нижегородцевым наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,85 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер. Наказание за преступление, совершенное Нижегородцевым М.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Нижегородцеву М.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Нижегородцева М.В. - адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Нижегородцев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Нижегородцеву М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Вместе с тем, суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя об исключении из обвинения Нижегородцева М.В. незаконного приобретения и изготовления наркотического средства в крупном размере, и соглашаясь с ним, поскольку в обвинении не приведены обстоятельства, подтверждающие незаконное приобретение и изготовление наркотического средства в крупном размере (не установлены вид и масса наркотического средства, которые были приобретены подсудимым, не подтверждены обстоятельства изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), считает, что данные квалифицирующие признаки преступления подлежат исключению как необоснованно вмененные подсудимому. Нижегородцев М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,85 грамма. Поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Нижегородцев М.В. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет заболевания. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения Нижегородцеву наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Нижегородцева М.В. адвоката ФИО2 в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым поручить МО МВД РФ «Акшинский» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), металлическую чашку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нижегородцева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), металлическую чашку – поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Нижегородцева М.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий-подпись. Судья С.Б. Батомункуев.