Дело № 1-107\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Калгановой С.В., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя –прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Епифанцева А. И., родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> селе Усть-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающий кочегаром в МУК СДК <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанцева Александра Ивановича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Епифанцев А.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В конце августа 2004 года Епифанцев Александр Иванович привез из <адрес> к себе в домой, по адресу: <адрес>, огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 22 штуки, которые ему отдал его дядя ФИО3 Данное оружие и патроны Епифанцев А.И. умышленно, осознавая, что в нарушении требований ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии» не имеет права на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал в гараже у себя дома, по выше указанному адресу, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взяв с собой незаконно хранимое огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 22 штуки, поехал на своей автомашине марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Е 589 СТ 75, на стоянку в местечко «Бурудун», расположенное в 12 км от <адрес> в южном направлении, на сенокос. Приехав в указанное место, Епифанцев умышленно спрятал оружие марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 22 штуки на территории стоянки в траве и стал умышленно, незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» у Епифанцева А.И. было изъято огнестрельное оружие марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 22 штуки, которые незаконно хранил Епифанцев. Изъятое у Епифанцева оружие, является однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, и относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, изготовленному в заводский условиях. Оружие пригодно для производства выстрелов. Патроны, изъятые у Епифанцева, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему, огнестрельному, нарезному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Епифанцев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Епифанцева А.И. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанцев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд, учитывая личность Епифанцева А.И., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - положительно характеризующие его данные по месту жительства; наличие на иждивении малолетних детей; активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, кроме того, Епифанцев А.И. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Епифанцеву А.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. При определении вида и меры наказания Епифанцеву А.И. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении Епифанцева А.И. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ст.222 ч.1 УК РФ. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу огнестрельного оружия марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патронов калибра 5,6 мм, в количестве 16 штук, как предметы, запрещенные к обращению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Епифанцева А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Епифанцева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Вещественное доказательство: огнестрельное оружие марки ТОЗ-8 № калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 16 штук - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Епифанцева А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова