Дело № 1-106\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Калгановой С.В., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мусорина А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего истопником в Акшинском сельпо, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого: 1. Акшинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 2. Акшинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Мусорина А. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусорин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 40 мин. Мусорин А. И., у себя дома в <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл под видом питьевого спирта Киселёву И. Г. за 50 рублей 170 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Мусорина А.И., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 90,0% и содержит - ацетон, этилбутират и бензалкоголь, наличие которых в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья не допускается. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», так как содержит недопустимый компонент, для использования при изготовлении алкогольной продукции не пригодна. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта (этилового синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Мусорина А.И. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Мусорина А.И., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мусорин А. И., находясь, в местечке «Учерка» в 3 км от <адрес>, в южном направлении, решил заготовить дикорастущую коноплю для приготовления наркотического средства. С этой целью, Мусорин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли и сложил ее в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 75 граммов. Данное наркотическое средство Мусорин А.И. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД «Акшинский» обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 75 граммов, которое Мусорин хранил для личного употребления, без цели сбыта. Масса незаконно приобретенного и хранимого Мусориным наркотического средства каннабиса (марихуаны), составила 75 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 является крупным размером. Подсудимый Мусорин А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой пришел ФИО1, он был с похмелья и попросил продать ему спирт для того, чтобы опохмелиться, то есть выпить спирт. Он согласился, ФИО1 отдал ему 100 рублей и пустую пластиковую бутылку. Он зашел в ограду, прошел в баню и там достал из-под лавочки бутылку емкостью 250 гр., в которой находился спирт. Он данный спирт перелил в бутылку, которую дал ФИО1, получилось примерно 170 гр. Данную бутылку он вынес за ограду и передал ФИО1, также он отдал Киселёву сдачу 50 рублей. Данный спирт он приобрел в <адрес> в 2009 году, на оптовой базе, у незнакомых людей, для личных нужд, часть спирта он использовал, а это был остаток. Он знает, что такой спирт, который он продал, является ядовитым, так как содержит разные добавки, которые могут вызвать отравление человека и что употреблять такой спирт в пищу нельзя, это может быть опасно для жизни и здоровья. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он поехал на велосипеде на рыбалку на <адрес>, в местечко «Учерка», в 3-х км от <адрес>, в южном направлении. Приехав на место, он поставил сеть вдоль берега. Потом решил проехать дальше и нарвать березовых веток для веника. Он проехал примерно 100 метров и увидел заросли дикорастущей конопли. Он оставил велосипед на дороге, сам прошел к кустам конопли, нарвал ее в черный пакет, который у него был с собой, затем пакет унес к велосипеду, вернулся и стал руками тереть верхушечные части конопли. Он протер, таким образом, два растения конопли. На руках у него осталось масло, данное масло он собрал, приготовил одну сигарету и выкурил прямо на месте. После этого он пошел к велосипеду, в это время он увидел автомашину УАЗ. Машина остановилась около его велосипеда, из машины вышел сотрудник полиции ФИО6, который подошел к нему и спросил, что в пакете он сказал, что сети. Сотрудник предложил ему показать пакет, он выбросил его в сторону. ФИО6 взял его за руку и подвел к пакету, предложил показать содержимое, он испугался и стал рвать пакет и выбрасывать дикорастущую коноплю, сотрудник пытался его остановить, затем он отпустил его и сказал, чтобы на следующий день он приехал в отдел. Он сел на велосипед и уехал. Когда он заехал на <адрес>, там его остановил сотрудник полиции ФИО7 и привез его в отдел. Затем его свозили в Акшинскую ЦРБ, где освидетельствовали и у него было установлено наркотическое опьянение. В отделе у него также взяли смывы с рук, с полости рта и срезы с ногтей. Раньше он никогда не употреблял наркотические средства, это было первый раз. Вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания полностью подтверждает. В ходе дознания вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств он не признавал, давал ложные показания, так как испугался уголовной ответственности и из-за своего вспыльчивого характера. Вина Мусорина А.И. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ год он участвовал в проводимой сотрудником милиции ФИО12 закупке спирта у Мусорина А.И., который проживает по адресу: <адрес>, 75, в качестве общественного представителя. В качестве закупщика участвовал ФИО1 В качестве второго общественного представителя участвовал ФИО9 Они на автомашине «Тойота-Вироса», под управлением ФИО12, приехали на <адрес>, остановились не далеко от дома Мусорина, в пределах видимости дома. Перед началом проведения закупки, ФИО12 разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятия. ФИО12 вручил ФИО1 100 рублей, пустую пластиковую бутылку и диктофон, в который была вставлена аудиокассета. ФИО1 вышел из машины и пошел к дому Мусорина закупать спирт. А они наблюдали за Киселёвым, им было хорошо видно, как ФИО1 шел к дому Мусорина. Бремя было около 14 часов 25 минут. Они видели, как ФИО1 подошел к ограде дома Мусорина и остановился. Через несколько минут ФИО1 пошел назад по <адрес> до машины. ФИО1 подошел к машине и пояснил, что купил спирт у Мусорина А.И., для того, чтобы выпить, на 50 рублей, около 200 гр., а 50 рублей Мусорин дал ему сдачу. После этого они все вместе проехали на машине в ОВД, там ФИО1 добровольно выдал ФИО12 бутылку со спиртом и диктофон с кассетой и 50 рублей в качестве сдачи. Они понюхали содержимое бутылки, оно резко пахло спиртом. Они прослушали аудиокассету из диктофона. Затем ФИО12 упаковал и опечатал аудиокассету из диктофона и бутылку со спиртом, составил документы, прочитал их вслух, они расписались в них. С Мусориным он не ссорился, оснований оговаривать его нет. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе дознания, следует, что14 января 2011 года он по собственному желанию, добровольно участвовал в проводимой сотрудником ОВД по <адрес> ФИО12 закупке спирта у Мусорина А.И., который проживает по адресу: <адрес>, в качестве закупщика. В качестве общественных представителей участвовали ФИО8, ФИО9, также с ними был сотрудник милиции ФИО10 Он, общественные представители, ФИО12, на автомобиле «Тойота», приехали на <адрес> и остановились, в пределах видимости дома Мусорина, ФИО12 показал этот дом, хотя он и так знал его дом, так как раньше несколько раз ходил и покупал у Мусорина спирт. Несколько раз он покупал спирт у жены ФИО11 того места, где они остановились, было хорошо видно этот дом. Затем ФИО12 разъяснил им права и обязанности, порядок проведения закупки, вручил ему пустую, чистую бутылку, деньги 100 рублей, диктофон с вставленной кассетой. После чего он вышел из машины, и пошел закупать спирт у Мусорина, а остальные участники остались в машине. Бремя было около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к дому Мусорина АИ., покричал, на крик вышел Мусорин. Он попросил у Мусорина продать ему спирт, чтобы выпить. Мусорин согласился, он отдал Мусорину пустую бутылку, деньги в сумме 100 рублей, после чего Мусорин зашел в ограду своего дома. Через несколько минут Мусорин вышел и отдал ему бутылку в которой была прозрачная жидкость, около 200 гр. и 50 рублей сдачи. Он забрал бутылку и пошел к машине. Когда он сел в салон машины, то сказал ФИО12, ФИО8, ФИО7 и ФИО10, что купил спирт у Мусорина на 50 рублей. После этого они проехали в ОВД, и там он добровольно выдал бутылку со спиртом и диктофон ФИО12. Затем они прослушали аудиокассету, понюхали содержимое бутылки, которое резко пахло спиртом. ФИО12 в его присутствии упаковал кассету в полиэтиленовый мешочек, обвязал его ниткой. Горло бутылки обмотал скотчем, обвязал ниткой. Он расписался на бланках опечатывания. ФИО12 опечатал бутылку со спиртом и мешочек с кассетой. ФИО12 заполнил необходимые документы, он и все участники, в них расписались. С Мусориным А.И. он не ссорился, оснований, оговаривать Мусорина, нет. Личных неприязненных отношений у него с Мусориным нет (л.д.87) Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимой сотрудником милиции ФИО12 закупке спирта у Мусорина А.И., который проживает по адресу: <адрес>, 75, в качестве общественного представителя. В качестве закупщика участвовал ФИО1 В качестве второго общественного представителя участвовал ФИО8 Николай. Они на автомашине «Тойота-Вироса», под управлением ФИО12 приехали на <адрес>, остановились не далеко от дома Мусорина, в пределах видимости дома. Перед началом проведения закупки, ФИО12 разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятия. ФИО12 вручил ФИО1 100 рублей, пустую пластиковую бутылку и диктофон, в который была вставлена аудиокассета. ФИО1 вышел из машины и пошел к дому Мусорина закупать спирт. А они наблюдали за ФИО1, им было хорошо видно как ФИО1 шел к дому Мусорина. Время было около 14 часов 25 минут. Они видели, как ФИО1 подошел к ограде дома Мусорина и остановился. Через несколько минут ФИО1 пошел назад по <адрес> до машины. ФИО1 подошел к машине и пояснил нам, что купил спирт у Мусорина А.И., для того, чтобы выпить, на 50 рублей, около 200 гр., а 50 рублей Мусорин дал ему сдачу. После этого они все вместе проехали на машине в ОВД, там ФИО1 добровольно выдал ФИО12 бутылку со спиртом и диктофон с кассетой, и 50 рублей в качестве сдачи. Они понюхали содержимое бутылки, оно резко пахло спиртом. Они прослушали аудиокассету из диктофона. Затем ФИО12 упаковал и опечатал аудиокассету из диктофона и бутылку со спиртом, составил документы, прочитал их вслух, они расписались в них. С Мусориным он не ссорился, оснований, оговаривать Мусорина у него нет. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимой сотрудником милиции ФИО12 закупке спирта у Мусорина А.И., который проживает по адресу: <адрес>, 75. В качестве общественных представителей участвовали ФИО8 и ФИО9 в качестве закупщика участвовал Киселёв Иван Георгиевич. Перед началом проведения закупки, ФИО12 разъяснил всем права и обязанности, порядок проведения мероприятия. Они на автомашине «Тойота-Вироса» под управлением ФИО12, приехали на <адрес>, остановились недалеко от дома Мусорина, который было хорошо видно. ФИО12 вручил Киселёву 100 рублей, пустую пластиковую бутылку и диктофон, в который была вставлена аудиокассета. После этого Киселёв пошел к Мусорину закупать спирт. Это было в 15 часов. Они наблюдали из машины за тем, как Киселёв подошел к дому Мусорина, через некоторое время он пошел назад к машине. Когда Киселёв подошел к ним, то пояснил, что купил спирт у Мусорина А. на 50 рублей примерно 200 гр. После этого они все вместе проехали на машине в ОВД по <адрес>. Там Киселёв добровольно выдал ФИО12 бутылку со спиртом, диктофон с кассетой и сдачу со 100 рублей 50 руб. Они понюхали содержимое бутылки, оно резко пахло спиртом. Они прослушали аудиокассету из диктофона, затем ФИО12 упаковал и опечатал аудиокассету из диктофона и бутылку со спиртом, составил документы, прочитал их вслух, все участвующие лица расписались в них. Он знает, что Мусорин уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости и был осужден за это. Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных им в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью исполнения постановления и.о. начальника ОВД по <адрес> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Мусорина А.И., проживающего по адресу: <адрес>, он проводил мероприятие по закупке спирта. В качестве понятых участвовали ФИО8 и ФИО9, в качестве закупщика - Киселёв И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 мининут в <адрес> он, ФИО10, Киселёв И.Г., ФИО8 на автомобиле «Тойота-Вироса», под его управлением, приехали на <адрес>, остановились в пределах видимости дома Мусорина. Он разъяснил всем участникам закупки права и обязанности, порядок проведения закупки, вручил закупщику Киселёву диктофон с вставленной кассетой, 100 рублей и пустую пластиковую бутылку. После этого Киселёв вышел из машины и пошел по направлению к дому Мусорина. Они наблюдали за Киселёвым из машины, за тем, как он подошел к дому Мусорина, время было около 14 часов 25 минут. Через несколько минут Киселёв пошел назад по <адрес>ёв подошел и сел в машину, то он сказал, что купил примерно 200 гр. спирта за 50 рублей у Мусорина. После этого они проехали в ОВД, там Киселёв добровольно выдал ему бутылку со спиртом, диктофон и сдачу со 100 рублей-50 рублей одной купюрой. Затем они прослушали аудиокассету. Он раскрыл бутылку с жидкостью и они понюхали ее содержимое, от которого исходил специфический запах спирта. После чего он упаковал и опечатал бутылку и аудиокассету, составил документы, участники закупки прочитали их и расписались в документах. С Мусориным он не ссорился, оснований оговаривать Мусорина, у него нет (л.д.89). Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в камере для административно задержанных вместе с Мусориным и его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого, участвовать при осмотре места происшествия. Они прибыли на левый берег реки Учерка, в 3 км от <адрес>. в южном направлении, там ждал сотрудник полиции ФИО6 В указанном месте, на берегу на тропинке, ведущей к грунтовой дороге, лежали фрагменты полиэтиленового пакета черного цвета. В одном из фрагментов пакета находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. На тропинке также лежала растительная масса зеленого цвета, по виду он знает, что это конопля. На проселочной дороге имелись отпечатки протекторов велосипедных шин. Со слов ФИО6 он узнал, что данный пакет с коноплей разорвал Мусорин Артём Иванович в его присутствии и разбросал содержимое пакета по земле. ФИО6 попытался задержать Мусорина, но он убежал. В данном месте он видел, что произрастает дикорастущая конопля. Фрагменты пакета с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, в этот же день у Мусорина А. в его присутствии сотрудниками полиции были изъяты смывы с полости рта, рук, срезы ногтей. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в следственно-оперативной группе. Около 19 часов она в составе группы выехала на место происшествия, в местечко Учерка, в 3 км от <адрес> в южном направлении. Когда они приехали на место, там находился заместитель начальника полиции ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часа в данном месте он, приехав на речку искупаться вместе с несовершеннолетней дочерью, на проселочной дороге увидел велосипед в раме серо-красного цвета, с багажником. На багажнике велосипеда находился пакет из полимерного материала черного цвета. В стороне от дороги ходил какой-то человек. ФИО6 остановился и вышел из машины. В человеке он узнал Мусорина Артема Ивановича. Когда ФИО6 вышел из машины, то представился, как только Мусорин увидел ФИО6, то сразу же подошел к велосипеду, который лежал на дороге, взял пакет с багажника и выбросил его в кусты ивняка. ФИО6 спросил Мусорина, что он выбросил, на что Мусорин ответил, что это сети. Тогда ФИО6 взял Мусорина за руку, предложил ему пройти и посмотреть, что находится в данном пакете. Мусорин вырвался, подбежал к пакету, стал рвать его руками и разбрасывать содержимое пакета на землю. ФИО6 увидел, что в пакете находилось растительное вещество зеленого цвета, он почувствовал, что от этого вещества исходит запах конопли. По внешнему виду вещества и характерному запаху, ФИО6 понял, что в пакете находилась свежесобранная конопля, и что Мусорин занимался сбором данной конопли. Он произвел удержание Мусорина, но Мусорин вырвался и бросился бежать, к велосипеду, который лежал на дороге, после чего Мусорин сел на велосипед и уехал в сторону <адрес>. ФИО6 сообщил о произошедшем по сотовому телефону в дежурную часть начальнику полиции ФИО7. Сам ФИО6 не стал его задерживать, так как с ним находилась его несовершеннолетняя дочь. Следователь ФИО16 в присутствии понятых осмотрела место происшествия, в ходе осмотра на дороге был обнаружен отпечаток от велосипедной шины, на земле, в траве имелась растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, также были обнаружены фрагменты полимерного пакета черного цвета, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом для конопли. В ходе осмотра фрагмент полимерного па кета с растительным веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет и опечатан печатью. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных им в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут он поехал на речку с дочерью, чтобы искупаться. Он приехал на речку Учерка, в 3 км от <адрес> в южном направлении. Когда он подъезжал к речке, то на берегу, на проселочной дороге увидел велосипед в раме серо-красного цвета, с багажником. На багажнике велосипеда находился пакет из полимерного материала черного цвета. В стороне от дороги ходил какой-то человек. Он остановился и вышел из машины. В человеке он узнал Мусорина Артема Ивановича, он его знает, так как он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Мусорин также знает его в лицо. Когда он вышел из машины, то представился и сказал, что является сотрудником правоохранительных органов. Как только Мусорин увидел его, то сразу же подошел к велосипеду, который лежал на дороге, взял пакет с багажника и выбросил его в кусты ивняка. Он спросил Мусорина, что он выбросил, на что Мусорин ответил, что это сети. Тогда он взял Мусорина за руку, предложил ему пройти и посмотреть, что находится в данном пакете. Мусорин вырвался, подбежал к пакету, стал рвать его руками и разбрасывать содержимое пакета на землю. Он увидел, что в пакете находилось растительное вещество зеленого цвета, он почувствовал, что от этого вещества исходит запах конопли. По внешнему виду вещества и характерному запаху, он понял, что в пакете находилась, свежесобранная конопля, и что Мусорин занимался сбором данной конопли. Он подбежал к Мусорину и произвел удержание. В это время Мусорин вырвался, и бросился бежать, к велосипеду, который лежал на дороге. Мусорин сел на велосипед и уехал в сторону <адрес>. Он остался на месте происшествия, поскольку с ним была малолетняя дочь в возрасте 5 лет. Он сообщил о произошедшем по сотовому телефону в дежурную часть начальнику полиции ФИО7, который направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Он оставался на месте происшествия, поскольку место было безлюдное и отсутствовала охрана. В указанном месте он заметил, что на поле, около дороги произрастает дикорастущая конопля. Он оставался на месте до тех пор, пока не приехала следственно-оперативная группа. После того, как он приехал в МО МВД РФ «Акшинский» узнал, что Мусорина задержал начальник полиции ФИО7 и доставил в дежурную часть (л.д.88). Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных им в ходе дознания, следует, что он работает начальником полиции МО МВД РФ «Акшинский». ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным от руководства и находился в дежурной части. В 18 часов 20 минут в дежурную часть позвонил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ФИО6 и сообщил, что в 3 км. от <адрес> в местечке «Учерка» им был обнаружен Мусорин Артем Иванович, который в присутствии ФИО6 выбросил полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленного цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 сообщил, что Мусорин скрылся с места происшествия, уехал на велосипеде в сторону <адрес>. Он дал распоряжение оперативному дежурному, чтобы он направил в указанное место следственно-оперативную группу, а сам выехал на <адрес> в <адрес> и в 18 часов 33 минуты задержал Мусорина А.И. на <адрес>, который передвигался на велосипеде. По внешним признакам у Мусорина А. имелось наркотическое опьянение, поэтому он был доставлен в дежурную часть МО МВД РФ «Акшинский». Позже Мусорина доставили в Акшинскую ЦРБ, где он был освидетельствован и у Мусорина имелось наркотическое опьянение. Со слов ФИО6 он узнал, что когда ФИО6 приехал на речку, то заметил Мусорина А.И., также увидел велосипед, на багажнике которого лежал пакет черного цвета. Мусорин выбросил данный пакет в кусты, а позже когда ФИО6 предложил Мусорину проверить содержимое пакета, Мусорин разорвал пакет и стал выбрасывать содержимое на землю. Тогда ФИО6 увидел, что в пакете находилась конопля. ФИО6 попытался задержать Мусорина, но Мусорин убежал от него (л.д.93). Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных им в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, участвовать при осмотре места происшествия. Они прибыли на левый берег реки Учерка, в 3 км от <адрес>. в южном направлении. В указанном месте, на берегу на тропинке, ведущей к грунтовой дороге, лежали фрагменты полиэтиленового пакета черного цвета. В одном из фрагментов пакета находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. На тропинке также лежала растительная масса зеленого цвета. Со слов сотрудников полиции он узнал, что данный пакет с коноплей разорвал Мусорин Артём Иванович в присутствии ФИО6, и разбросал содержимое пакета по земле. На проселочной дороге имелись отпечатки протекторов велосипедных шин. В данном месте он видел, что произрастает дикорастущая конопля. Фрагменты пакета с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.94). Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных ею в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в следственно-оперативной группе. Около 19 часов она в составе группы выехала на место происшествия, в местечко Учерка, в 3 км от <адрес> в южном направлении. Когда они приехали на место, там находился заместитель начальника полиции ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часа в данном месте он, приехав на речку искупаться, на проселочной дороге увидел велосипед в раме серо-красного цвета, с багажником. На багажнике велосипеда находился пакет из полимерного материала черного цвета. В стороне от дороги ходил какой-то человек. ФИО6 остановился и вышел из машины. В человеке он узнал Мусорина Артема Ивановича. Когда ФИО6 вышел из машины, то представился, как только Мусорин увидел ФИО6, то сразу же подошел к велосипеду, который лежал на дороге, взял пакет с багажника и выбросил его в кусты ивняка. ФИО6 спросил Мусорина, что он выбросил, на что Мусорин ответил, что это сети. Тогда ФИО6 взял Мусорина за руку, предложил ему пройти и посмотреть, что находится в данном пакете. Мусорин вырвался, подбежал к пакету, стал рвать его руками и разбрасывать содержимое пакета на землю. ФИО6 увидел, что в пакете находилось растительное вещество зеленого цвета, он почувствовал, что от этого вещества исходит запах конопли. По внешнему виду вещества и характерному запаху, ФИО6 понял, что в пакете находилась свежесобранная конопля, и что Мусорин занимался сбором данной конопли. Он произвел удержание Мусорина, но Мусорин вырвался и бросился бежать, к велосипеду, который лежал на дороге, после чего Мусорин сел на велосипед и уехал в сторону <адрес>. ФИО6 сообщил о произошедшем по сотовому телефону в дежурную часть начальнику полиции ФИО7 Она в присутствии понятых осмотрела место происшествия, в ходе осмотра было обнаружено: на дороге отпечаток от велосипедной шины, на земле, в траве имелась растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, также были обнаружены фрагменты полимерного пакета черного цвета, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом для конопли. В ходе осмотра фрагмент полимерного пакета с растительным веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет, опечатан печать № ОВД (л.д.123) Кроме того, вина Мусорина А.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Документами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, у гражданина Мусорина А.И. была закуплена спиртосодержащая жидкость (л.д.2) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи вещей (документов) от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия и осмотра записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ; три письменных объяснения Киселёва И.Г., ФИО8, ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы: пластиковая бутылка объемом 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью; аудиокассета с маркировкой «Panasonic» (Панасоник) МС-90»; денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д.95-96,97). Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, закупленная у гражданина Мусорина А.И. является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 90,0% и содержит - ацетон, этилбутират и бензалкоголь, наличие которых в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья не допускается. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО18 516522000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», так как содержит недопустимый компонент, для использования при изготовлении алкогольной продукции не пригодна. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.102-10З). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100). Рапортом оперативного дежурного ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило телефонное сообщение от ФИО6 об обнаружении пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом для конопли в местечке Учерка в 3 км от <адрес> (л.д.23). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в местечке Учерка, в ходе которого был изъят фрагмент пакета черного цвета с растительной массой зеленого цвета (л.д.25-32). Копией акта № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на Мусорина А.И., в котором указано, что у Мусорина установлено наркотическое опьянение (л.д.41) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: опечатанный пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной); опечатанный пакет с медицинскими флаконами со смывами с полости рта, рук, срезами ногтей Мусорина, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.98,99) Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте, в ходе которого он подтвердил свои показания (л.д.109-113). Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусорина А.И., в ходе которого он подтвердил свои показания (л.д.114-119). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, изъятая в местечке Учерка растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 73 грамма (л.д.105-106). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в наслоениях веществ на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук и полости рта, а также на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых у Мусорина А.И., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д.107). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Мусорин А.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством (в том числе патологическим опьянением), слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Вместе с тем имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний как не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Мусорин может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осуществлять самостоятельно свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исходя из изложенного и анализируя материалы дела, касающиеся личности подсудимого Мусорина А.И., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Мусорина А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ). Суд, учитывая личность Мусорина А.И. характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к преступлениям средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту работы и органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; Мусорин А.И. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянных преступлениях, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, состояние здоровья подсудимого; отсутствие отягчающих обстоятельств и, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности его личности, совершения им преступления по ч.1 ст.228 УК РФ в период условного осуждения, через непродолжительное время с момента осуждения, что свидетельствует о том, что Мусорин А.И. не сделал соответствующих выводов направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При определении вида и меры наказания Мусорину А.И. суд обязан руководствоваться: ст.62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств; ч.3 ст.66 УК РФ – назначая наказание за покушение на преступление; ч.2 ст.69 УК РФ – назначая наказание по совокупности преступлений; п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения – в колонии-поселения. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 73 грамма, медицинских флаконов со смывами с полости рта, рук, срезами ногтей Мусорина, а также бутылки со спиртосодержащей жидкостью, как предметов, запрещенных к обращению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Мусорина А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании п.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому Мусорину А.И. по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и данные приговоры подлежат исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мусорина А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), ч.1 ст.228 (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.1 ст.228 УК РФ окончательно назначить Мусорину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Разъяснить порядок следования осужденного Мусорина А.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Мусорину А.И., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный Мусорин А.И. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ. Срок отбывания наказания Мусорину А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4.1 ст.396 и п.18.1 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. На основании п.4 ст.74 УК РФ приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мусорина А.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мусорину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить. Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку объемом 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, 4 медицинских флакона со смывами с рук и полости рта, срезами ногтевых пластин, изъятых у Мусорина А.И., – уничтожить; аудиокассету с маркировкой «Panasoniс (Панасоник) МС-90» – выдать сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский»; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 73 грамма, (хранящихся комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Акшинский») – поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; денежной купюрой достоинством 50 рублей разрешить распоряжаться по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Мусорина А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий-подпись. Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова