Приговор Статья 158 Часть 2



Дело № 1-108\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 26 октября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мордвинова С. С., родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего кочегаром МОУ СОШ <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордвинова С. С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинов С.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мордвинов Сергей Сергеевич находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из усадьбы ФИО4 в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Мордвинов пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу <адрес> и перелез через забор в усадьбу ФИО4. Подойдя к надворным постройкам, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил кабель 3-жильный, длинной 46 метров, на сумму 2000 рублей, кабель 2-жильный длиной 10 метров, на сумму 200 рублей, 2 плафона стеклянных стоимостью 300 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей. Сложив похищенное в ограде, Мордвинов, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел к сараю ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу и путем взлома дверных запоров незаконно проник в сарай, где тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 переноску длинной 30 метров, на сумму 450 рублей, 2 переноски длинной по 10 метров, стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей, термос производства КНР, емкостью 1,5 литра на сумму 500 рублей. После совершения кражи Мордвинов с похищенным скрылся с места преступления, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мордвинова С.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4050 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мордвинов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Мордвинова С.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб в сумме 1300 рублей ей возмещен.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордвинов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Мордвинова С.С., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба; кроме того, Мордвинов С.С. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Мордвинову С.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении вида и меры наказания Мордвинову С.С. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Мордвинова С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым выдать потерпевшей ФИО4 кабель трехжильный длинной 46 метров, кабель двухжильный длинной 10 метров, 2 переноски по 10 метров каждая, 1 плафон стеклянный - после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Мордвинова С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мордвинова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство: кабель трехжильный длинной 46 метров, кабель двухжильный длинной 10 метров, 2 переноски по 10 метров каждая, 1 плафон стеклянный выдать потерпевшей Нестеровой А.И. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Мордвинова С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова