Приговор Статья 139 Часть 1



Дело № 1–111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 24 октября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника - адвоката Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Михряковой Л.А, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО7, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетникова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, ограниченно военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 139УК РФ,

Решетникова С. У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, работающего кочегаром у ИП Айвазян, состоящего в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Кадыровой А. К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей в селе <адрес>, зарегистрированной в селе <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях, невоеннообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, а также пособничество в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица; Решетников С.У. и Кадырова А.К. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Решетников А.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, через окно дома, незаконно проник в <адрес> края, где тайно из одежды, находящейся при потерпевшем, похитил денежные средства на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным Решетников А.С. с места преступления скрылся, тем самым, присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Решетников А.С., находясь в ограде <адрес> края, в нарушение требований ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не в праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании, вынесенного в соответствии с ним судебного решения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища ФИО7 и желая их наступления, содействуя незаконному проникновению Кадыровой А.К. и Решетникова С.У. в жилище потерпевшей с целью устранения препятствий, взломал дверные запоры <адрес> края, после чего Кадырова А.К. и Решетников С.У., незаконно, против воли ФИО7 проникли в дом, чем нарушили гарантированное Конституцией РФ право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Решетников С.У. и Кадырова А.К., находясь в ограде <адрес> края, в нарушение требований ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не в праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании, вынесенного в соответствии с ним судебного решения, действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища ФИО7 и желая их наступления, после того, как Решетников А.С., взломал дверные запоры <адрес> края, незаконно, против воли ФИО7 проникли в дом, чем нарушили гарантированное Конституцией РФ право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

Наказание за преступления, совершенные Решетниковым А.С., Решетниковым С.У., Кадыровой А.К., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Подсудимые полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинения Решетникову А.С., Решетникову С.У., Кадыровой А.К. понятны и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Решетникова С.У. адвокат Мурзин Н.Д., защитник подсудимого Решетникова А.С. адвокат Малышев Л.Г. и защитник подсудимой Кадыровой А.К. адвокат Михрякова Л.А. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что Решетников А.С., Решетников С.У., Кадырова А.К. заявили ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации; характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Крылов А.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Решетникову А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

В соответствии с заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Решетников А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а также не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, и при отсутствии психотических расстройств, сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают в настоящее время; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания в ходе следствия и в суде. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 77-83).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Решетникова А.С., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При таком положении суд квалифицирует деяния, совершенные Решетниковым А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 139 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как пособничество в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.

Деяния, совершенные Решетниковым С.У. и Кадыровой А.К., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, в отношении каждого.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решетников А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не судим.

Перечисленные выше обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и личность виновного Решетникова А.С., его материальное положение, а также с учетом мнения потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно при назначении наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ.

При этом суд обязан руководствоваться ст. 71 УК РФ при сложении наказаний.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Решетникова А.С., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Решетников С.У. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту удовлетворительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Решетникову С.У.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникову С.У., судом не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Решетникова С.У., отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению.

Кадырова А.К. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет заболевания.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кадыровой А.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кадыровой А.К., отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и ее исправлению.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников подсудимых Решетникова А.С., Решетникова С.У., Кадыровой А.К. адвокатов Малышева Л.Г., Мурзина Н.Д. и Михряковой Л.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Решетникову А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Решетникова А.С. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Решетникову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Решетникова С. У. и Кадырову А. К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ, каждому.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Решетникова А.С., Решетникова С.У., Кадыровой А.К. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

Судья С.Б. Батомункуев.