Приговор Статья 158 Часть 2 пункт б,в УК РФ



дело № 1-114-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 9 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Колобова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого:

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колобова В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобов В. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; то есть преступления, предусмотренные пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Колобова В.В. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из складского помещения магазина «Алиса». Реализуя свой умысел, Колобов ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа пришел к складу магазина «Алиса», принадлежащему ИП ФИО2, расположенному по <адрес> края, и незаконно, путем взлома оконного стекла, проник в помещение склада магазина, откуда тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сигареты «Парламент» 4 блока, стоимость одного блока 670 рублей, на сумму 2680 рублей; сигареты «Русский стиль» 6 блоков, стоимость одного блока 480 рублей, на сумму 2880 рублей; сигареты «Оптима» 4 блока, стоимость одного блока 195 рублей, на сумму 780 рублей; сигареты «Балканская звезда» 4 блока, стоимость одного блока 190 рублей, на сумму 760 рублей; сигареты «Бонд» 4 блока, стоимость одного блока 260 рублей, на сумму 1040 рублей; сигареты «Честерфилд» 4 блока, стоимость одного блока 340 рублей, на сумму 1360 рублей; сигареты «Кент» 3 блока, стоимость одного блока 560 рублей, на сумму 1680 рублей; сигареты «Нехт» 1 блок, стоимостью 245 рублей; сигареты «Нехт» 1 блок, стоимостью 260 рублей; сигареты «Нехт» 1 блок, стоимостью 215 рублей; сигареты «Гламур» 1 блок, стоимостью 360 рублей; сигареты «Гламур» 1 блок, стоимостью 340 рублей; семечки «Белочка» 8 пачек, массой 35 граммов пачка, стоимость одной пачки семечек 10 рублей, на сумму 80 рублей. Всего Колобов похитил сигарет и семечек из склада магазина на сумму 12680 рублей.

Сложив похищенное в пакет и за пазуху куртки, Колобов, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в вагончик, расположенный на территории склада магазина «Алиса» по вышеуказанному адресу, и тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 колонки от музыкального центра, стоимостью 505 рублей одна колонка, всего на сумму 1010 рублей. После совершения кражи Колобов с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Колобова В.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13690 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Колобова возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из магазина «Алиса». Реализуя свой умысел, Колобов, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа пришел к магазину «Алиса», принадлежащему ИП ФИО2, расположенному по <адрес> края, и незаконно, путем взлома оконного проема, проник в помещение магазина, откуда тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: колбасу молочную «Нежная» в количестве 1 кг.138 гр., стоимостью 250 рублей за 1 кг., всего на сумму 284 рубля 50 копеек; сардельки в количестве 1 кг. 723 гр., стоимостью 185 рублей за 1 кг., всего на сумму 318 рублей 80 копеек; ветчину «Ленинградская» высший сорт, в количестве 1 кг. 322 гр., стоимостью 250 рублей за 1 кг., всего на сумму 330 рублей 50 копеек; мясо к пиву в количестве 3 шт., стоимостью 70 рублей за 1 шт., всего на сумму 210 рублей; деликатес «Грудинка домашняя» в количестве 1 кг. 500 гр. стоимостью 320 рублей за 1 кг, всего на сумму 480 рублей; кашу перловую в количестве 4 банки, стоимостью 28 рублей за 1 банку, всего на сумму 112 рублей; кашу гречневую в количестве 3 банки, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 96 рублей; кашу рисовую в количестве 5 банок, стоимостью 28 рублей за 1 банку, всего на сумму 140 рублей; одеколон «Тет-а-тет» 1 штуку, стоимостью 140 рублей; водку «Белочка» 0,5 литра, в количестве 3 бутылки, стоимостью 135 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 405 рублей; водку «Кристальная капля» в количестве 2 бутылки, стоимостью 310 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 620 рублей; водку «Зеленая марка» в количестве 2 бутылки, стоимостью 320 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 640 рублей; сим-карты МТС в количестве 4 штуки, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, всего на сумму 800 рублей; сигареты «Кент» в количестве 1 блок стоимостью 560 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 8 блоков, стоимостью 370 рублей за 1 блок, всего на сумму 2960 рублей; денежные средства в сумме 6800 рублей. После совершения кражи Колобов с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Колобова В.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15096 рублей 80 копеек, который для него является значительным.

Подсудимый Колобов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Колобова В.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колобов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Колобова В.В. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Колобов подлежит наказанию за совершенные преступления.

Учитывая личность Колобова В.В., удовлетворительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; мнение потерпевшего ФИО2 о назначении Колобову наказания, связанного с реальным лишением свободы; вместе с тем, смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие определенного места жительства, работы, документов личности, источников дохода); а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Колобова В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом возраста Колобова В.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Колобову В.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления;

ч.2 ст.158 УК РФ.

и ч.2 ст.69 УК РФ, назначая ему наказание по совокупности преступлений средней тяжести, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым: фрагмент оконного стекла, обломок палки деревянной, металлическую трубу, топор, металлический прут, упаковку из-под одеколона «Тет-а-тет» - уничтожить; сигареты, колонки, сим-карты МТС - возвратить законному владельцу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Колобова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колобова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

1. по п. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ – по факту кражи из магазина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

2. по п. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ – по факту кражи из магазина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колобову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Колобова В.В. исполнение определенных обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;

не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Колобову В.В. в виде заключения под стражу – отменить, освободив Колобова В.В. из-под стражи в зале суда.

В случае совершения Колобовым В.В. нового преступления и отмены условного осуждения по настоящему приговору, зачесть в срок отбытия им наказания срок содержания его под стражей с 27 сентября по ДД.ММ.ГГГГ и срок задержания по подозрению в совершении преступления в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

фрагмент оконного стекла, обломок палки деревянной, металлическую трубу, топор, металлический прут, упаковку из-под одеколона «Тет-а-тет» - уничтожить;

сигареты марки «Балканская звезда» в серой упаковке, в количестве 3 блоков, сигареты марки «Оптима» в красной упаковке в количестве 3 блоков, сигареты марки «Бонд» в красной упаковке в количестве 1 блока, сигареты марки «Честерфилд» в количестве 1 блока, сигареты марки «Русский стиль» в синей упаковке в количестве 6 пачек, сигареты марки «Парламент» в серо-белой упаковке в количестве 2 блоков, сигареты марки «Кент» в бело-синей упаковке в количестве 2 блоков, колонки марки «Сони» 2 штуки, сим-карты МТС в количестве 3 штук - возвратить законному владельцу ФИО5

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Колобова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая