Дело № 1-115-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Золотухина В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Бурятской ССР, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, не грамотного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Золотухина В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотухин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Золотухин, находясь в своем огороде по <адрес> селе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал несколько растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 24 грамма. Данное наркотическое средство Золотухин умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на крыше стайки по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 10 минут до 9 часов 54 минут в ходе обыска сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24 грамма, которое Золотухин хранил для личного употребления, без цели сбыта. Масса незаконно приобретенного и хранимого Золотухиным наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Подсудимый Золотухин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Золотухина о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Золотухина В.В. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Золотухин подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая личность Золотухина В.В., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; инвалидность; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Золотухина В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом возраста Золотухина В.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Золотухину В.В. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.1 ст.228 УК РФ. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым пакет с наркотическим средством уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Золотухина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Золотухина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Золотухина В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая