Дело № 1-116-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Головатко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, с образованием 1 класс, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Головатко М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головатко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Головатко, находясь на 3 км подъездного пути Чита-Акша в северном направлении от села <адрес>, в 800 метрах в западном направлении от дорожного указателя «3 км», и в 30 метрах в восточном направлении от здания мясокомбината, расположенного справа, в 1,5 метрах от дорожного полотна внизу дорожной насыпи, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем ручной сборки верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 360 граммов. Незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 360 граммов Головатко М.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил на крыше сарая для содержания свиней на животноводческой стоянке, расположенной в местечке «Акшинское озеро» в 19 км. в западном направлении от села Акша в пакете-сумке до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Головатко М.А. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по уголовному делу №, составила 360 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Подсудимый Головатко М.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Головатко М.А. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головатко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Головатко М.А. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Головатко подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая личность Головатко М.А., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; инвалидность; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Головатко М.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом возраста Головатко М.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение Головатко М.А., назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. При определении вида и меры наказания Головатко М.А. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.2 ст.228 УК РФ. Решая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве, суд считает необходимым его уничтожить на основании ст.81 УПК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Головатко М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Головатко М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. Меру пресечения Головатко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая