Приговор Статья 161 Часть пункт в 2 УК РФ



Дело № 1-118-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 10 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Решетникова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, работающего кочегаром в МОУ СОШ села Акша, холостого, военнообязанного, ранее судимого Акшинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Решетникова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А. С. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Решетникова, находящегося у себя дома по <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Решетников пришел к дому ФИО4, расположенному по <адрес> селе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, он незаконно, путем выставления оконного стекла, проник в дом ФИО4. В доме он прошел на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил со стола 1 булку хлеба, стоимостью 20 рублей, и мясо говядины в количестве 3 кг., по цене 240 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей. В момент совершения им тайного хищения чужого имущества, в кухню зашла ФИО4, которая, увидев его противоправные действия, потребовала вернуть похищенное. Однако, Решетников, осознавая, что его преступные действия стали явными для ФИО4, игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что он совершает открытое хищение продуктов питания, скрылся с похищенным с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Решетникова А.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 740 рублей.

Подсудимый Решетников А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Решетникова А.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает возможным признать Решетникова А.С. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Решетников подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая личность Решетникова А.С., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; мнение потерпевшей ФИО4 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; наличие заболевания; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Решетникова А.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Назначение Решетникову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом возраста Решетникова А.С., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Решетникову А.С. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.2 ст.161 УК РФ.

Приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Решетникова А.С. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым фрагмент оконного стекла уничтожить, а мясом говядины и булкой хлеба разрешить распоряжаться законному владельцу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Решетникова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решетникова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Решетникова А.С. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Решетникову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

фрагмент оконного стекла – уничтожить;

мясом говядины в количестве 350 гр. и 1 булкой хлеба - разрешить распоряжаться законному владельцу - потерпевшей ФИО4

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Решетникова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая