Приговор Статья 119 Часть 1, Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 24 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

законного представителя потерпевшей ФИО5,

подсудимого Соколова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А. Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, а так же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО4 находясь дома по адресу: <адрес>, поссорился со своей женой ФИО4 и испытывая личную неприязнь к ней, решил запугать её убийством. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на запугивание ФИО4 и желая совершения этих действий, взял из кладовки дома заряженное огнестрельное оружие ТОЗ-63 16 калибра и произвел один выстрел в воздух, при этом словесно высказал ФИО4 угрозу убийством, то есть умышленном причинении смерти. Учитывая, что ФИО4 был настроен агрессивно, словесную угрозу убийством подкреплял реальными действиями, у ФИО4 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Соколов А.Н., находясь около своего огорода по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 29 грамм. Данное наркотическое средство ФИО4 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на крыше дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 35 минут до 3 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 29 граммов обнаружено и изъято. Масса незаконно приобретенного и хранимого ФИО4 наркотического средства каннабиса (марихуаны), составила 29 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Н., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Соколова А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3, потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшей ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Соколова А.Н., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Соколова А.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Соколова А.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Соколову А.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статей.

ч.2 ст.69 УК РФ, согласно которой назначается наказание по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым: ружье ТОЗ-63 и патрон 16 калибра, наркотическое средство каннабис (марихуану) поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Соколова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1ст.119 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Соколова А.Н. исполнение определенных обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;

не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье ТОЗ-63 и патрон 16 калибра, наркотическое средство каннабис (марихуану) поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Соколова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова