Приговор Статья 238 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-124-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 23 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Калмыковой Л. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Усть-<адрес>, проживающей по <адрес> края, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.156 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмыковой Л. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыкова Л. В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в декабре 2010 года Калмыкова Л.В. приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, стала хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, не менее 310 мл спиртосодержащей жидкости, не пригодной для изготовления алкогольной продукции, и являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, с объемной долей этилового спирта 89,5 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов - ацетона (23 мг/дм), превышению предельно допустимого значения регламентируемой микропримеси -1-бутанола.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Калмыкова Л.В. хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес> с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут по 20 часов Калмыкова Л.В., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца, на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-­розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО3 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 310 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Калмыкова Л.В. сбыла ФИО3, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 89,5 %, не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию недопустимых компонентов - ацетона (23 мг/дм), превышению предельно допустимого значения регламентируемой микропримеси: 1-бутанола. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Калмыкова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Калмыковой Л.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калмыкова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Калмыковой Л.В., удовлетворительно характеризующие её данные; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновной троих малолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Калмыковой Л.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Калмыковой Л.В., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Калмыковой Л.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калмыковой Л.В. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью и мерную бутылку - уничтожить, аудиокассету - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Калмыковой Л.В. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калмыкову Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Калмыкову Л.В. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калмыковой Л.В. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку - уничтожить, аудиокассету - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Калмыковой Л.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

. Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая