Приговор Статья 238 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-127-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 23 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Журавлевой Е. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей по <адрес> края, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, безработной, не военнообязанной, ранее не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлевой Е. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева Е. В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Е.В., находясь по месту жительства в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, стала хранить спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 100 мл, с объемной долей этилового спирта 85,6 %, не соответствующую требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов - ацетона (0,8 мг/дм),1-пентанола (0,1 мг/дм), гексанола (0,1 мг/дм).

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Журавлева Е.В. хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 50 минут Журавлева Е.В., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца, на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-­розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 60 рублей сбыла ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 100 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Журавлева Е.В. сбыла ФИО2, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 85,6 %, не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты - ацетон (0,8 мг/дм),1-пентанол (0,1 мг/дм), гексанол (0,1 мг/дм). Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Журавлева Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Журавлевой Е.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Журавлева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Журавлевой Е.В., положительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимой; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Журавлевой Е.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Журавлевой Е.В., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Журавлевой Е.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку – уничтожить, аудиокассету, листок с записями, тетрадь - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Журавлевой Е.В. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлеву Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Журавлеву Е.В. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку – уничтожить; аудиокассету, листок с записями и тетрадь - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Журавлевой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая