Дело № 1-120-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гурулёвой С. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей в переулке Школьный, <адрес> селе <адрес>, зарегистрированной по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, состоящей в незарегистрированном браке с ФИО2, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гурулёвой С. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурулёва С. А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ Гурулёва С.А., находясь по месту жительства в селе <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 195 мл., с объемной долей этилового спирта 82,2 %, не соответствующую требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: ацетона (0,4 мг/дм),1-пентанола (0,2 мг/дм), гексанола (0,5 мг/дм), кротонового альдегида (0,00003 % об). Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Гурулёва С.А. хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес> переулок Школьный, 3 <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 20 минут Гурулёва С.А., находясь по месту жительства: <адрес>, с. <адрес> Школьный, 3 <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 50 рублей сбыла ФИО3 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 195 мл спиртосодержащей жидкости. Жидкость, которую Гурулёва С.А. сбыла ФИО3, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 82,2 %, не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты: ацетон (0,4 мг/дм),1-пентанол (0,2 мг/дм), гексанол (0,5 мг/дм), кротоновый альдегид (0,00003 % об). Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Гурулёва С.А. пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Гурулёвой С.А. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гурулёва С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Учитывая личность Гурулёвой С.А., положительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновной двоих несовершеннолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи (наличие большого личного подсобного хозяйства), суд считает возможным назначить Гурулёвой наказание в виде штрафа. При определении вида и меры наказания Гурулёвой С.А. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку - уничтожить, четыре тетради - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Гурулёвой С.А. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гурулёву С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку - уничтожить, четыре тетради - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Гурулёвой С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись . Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая