Приговор Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 21 ноября 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Яременко Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щербань А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, не грамотного, холостого, работающего пастухом в ИП Рубцов, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении со ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Щербань Артема Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербань А. М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а так же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, - тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у Щербань А.М., возник преступный умысел, направленный на хищение водки из дома ФИО2

Реализуя свой умысел Щербань А.М. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил деньги в сумме 10000 рублей. В продолжение преступных действий, направленных на хищение водки, Щербань А.М. путем выставления оконного стекла незаконно проник в веранду дома ФИО2, расположенного по вышеуказанному адресу, и с помощью найденного там ключа открыл кладовую, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил 9 бутылок водки «Пшеничная», по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 900 рублей, и с веранды дома из холодильника похитил 2 килограмма мяса свинины, по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей.

Похищенное Щербань сложил в рюкзак и с места преступления скрылся, тем самым присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Щербань А.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 11300 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в утреннее время у Щербань А.М. возник преступный умысел направленный на кражу 4 бутылок водки из дома ФИО2

С этой целью он около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в веранду дома ФИО2, расположенного по вышеуказанному адресу, и с помощью найденного там ключа открыл кладовую, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил 1 бутылку водки «Пшеничная». Однако, по независящим от Щербань А.М. обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при совершении кражи был застигнут на месте преступления ФИО2

С места преступления Щербань А.М. скрылся, похищенную 1 бутылку водки присвоил себе и распорядился ею по своему усмотрению.

В результате действий Щербань А.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербань А.М., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство подсудимого Щербань А.М. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербань А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Щербань А.М. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенные преступления.

Суд, учитывая личность Щербань А.М., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, с учетом криминогенной направленности его личности, совершения им преступлений в период условного осуждения, через непродолжительное время с момента осуждения, что свидетельствует о том, что Щербань А.М. не сделал соответствующих выводов, направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, суд приходит к убеждению, что исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания. При этом суд полагает, что с учетом материального положения подсудимого его исправление и достижение целей наказание возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания Щербань А.М. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

ч.3 ст.66 УК РФ назначая наказание за покушение на преступление;

ч.3 ст.69 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений;

ч.5 ст.74 УК РФ отменяя условное осуждение, так как он, будучи дважды условно осужденным, за совершение умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления;

ст.70 УК РФ назначая наказания по совокупности приговоров;

п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым стеклянную бутылку из под водки и рюкзак уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Щербань А.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербань А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Щербань А.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Щербань А.М. условное осуждение по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытые части наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Щербань А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербань А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Щербань А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента постановления приговора.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из под водки и рюкзак уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Щербань А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова