Приговор Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 11 января 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное 8 выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Катанова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 21 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №52 Акшинского района по ст.156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; 15 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №52 Акшинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 14 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Катанова Ю. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катанов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабиса (марихуаны) массой 98 грамм в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабиса (марихуаны) массой 91 грамм в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Катанов Ю. А., находясь на животноводческой стоянке в местечке «<данные изъяты> расположенного в 3 км северо-западного направления от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 98 грамм. Данное наркотическое средство Катанов умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на крыше туалета на стоянке в вышеуказанном месте до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» животноводческой стоянки в местечке <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 98 граммов, которое Катанов незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Масса незаконно приобретенного и хранимого Катановым Ю.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составила 98 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, около 18 часов Катанов Ю.А. находясь у себя дома в огороде по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 91 грамм. Данное наркотическое средство Катанов умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в старой бане в ограде дома по вышеуказанному адресу до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в ходе обыска сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 91 грамм, которое Катанов незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Масса незаконно приобретенного и хранимого Катановым Ю.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составила 91 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Катанов Ю.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Катанова Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катанов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Катанова Ю.А.: по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 98 грамм, в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 91 грамм, в крупном размере.

Учитывая личность Катанова Ю.А., отрицательно характеризующие данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; суд считает возможным исправление Катанова Ю.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Катанова Ю.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Катанову Ю.А. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статей.

ч.2 ст.69 УК РФ – назначая наказание по совокупности преступлений.

При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ наркотическое средство уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Катанова Ю.А. не подлежат.

Приговор от 15 ноября 2011 года мирового судьи судебного участка №52 Акшинского района в отношении Катанова Ю.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катанова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.1ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Катанову Ю. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Катанова Ю.А. исполнение определенных обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;

не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании п.4 ст.74 УК РФ приговор от 15 ноября 2011 года мирового судьи судебного участка №52 Акшинского района в отношении Катанова Ю.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Катанову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 96,75 граммов и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 90 граммов поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Катанова Ю.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калганова