Дело № 1-5 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В., потерпевшего ФИО2, защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Панова С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства (отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ); 2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Панова С. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в селе <адрес> от <адрес>, Панов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-21011», с государственным регистрационным знаком А 438 КР 75, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО2 и осознавая, что не имеет права управления данным автомобилем, запустил двигатель и поехал на нем по селу <адрес>. Проехав по <адрес> в южном направлении около 200 метров до водонапорной башни, Панов С.Н. остановил автомобиль, и, оставив автомобиль на улице, ушел к дому № по <адрес>. Подсудимый Панов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Панова С.Н. Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Панова С.Н. в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности (л.д.90-97). При назначении вида и размера наказания суд, учитывая личность Панова С.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории средней тяжести преступлений, удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений, так как преступление им было совершено в течение года после исполнения ранее назначенного ему наказания в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства за совершение умышленного преступления средней тяжести; а также принимая во внимание мнение потерпевшего об условном осуждении, считает возможным исправление и достижение целей наказания без реального отбытия Пановым С.Н. наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При определении вида и меры наказания Панову С.Н. суд обязан руководствоваться ст.68 УК РФ учитывая в действиях Панова С.Н. рецидив преступлений. Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 7 апреля 2011 года в отношении Панова С.Н. подлежит исполнению самостоятельно. Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым разрешить законному владельцу распоряжаться автомашиной марки «ВАЗ-21011», с государственным регистрационным знаком А 438 КР 75 после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Панова С.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 7 апреля 2011 года в отношении Панова С.Н. исполнять самостоятельно. Вещественным доказательством: автомашиной марки «ВАЗ-21011», с государственным регистрационным знаком А 438 КР 75 разрешить распоряжаться законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Панова С.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. . Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова