Приговор Статья 228 Часть 2



Дело № 1-7-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 27 января 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лукьянова Н. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, <данные изъяты>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Н. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лукьянов, желая приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, пришел в местечко «Сарбалтуй», расположенное на расстоянии 14 км южнее села <адрес>, где около <данные изъяты> умышленно, путем сбора, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 3774 грамма. Данное наркотическое средство он сложил в мешок и умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил в мешке в кустах в местечке <данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Лукьяновым Н.Н. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 3774 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лукьянов Н.Н., находясь в местечке <данные изъяты>», расположенном на расстоянии 14 км южнее села <адрес>, решил приобрести для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), и около 14 часов умышленно, путем сбора в мешок, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 642 грамма. Приобретенное наркотическое средство Лукьянов сложил в рюкзак и умышленно, с целью личного употребления, незаконно храня при себе, поехал на велосипеде домой в <адрес>.

На 228 км автодороги госграница МНР – ­Дарасун, в ходе проведения оперативно-профилактической операции <данные изъяты>» сотрудники полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обнаружили у Лукьянова и изъяли наркотические средства.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Лукьяновым Н.Н. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 642 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Лукьянов Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Лукьянова Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Лукьянова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 642 грамма, в особо крупном размере.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Лукьянова Н.Н. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Лукьянов подлежит наказанию за совершенные преступления.

Учитывая личность Лукьянова Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; положительно характеризующие его данные; осуществление Лукьяновым постоянного ухода за отцом-инвалидом при отсутствии других родственников; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Лукьянова Н.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Лукьянова Н.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Лукьянова Н.Н. и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Лукьянову дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Лукьянову Н.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.2 ст.228 УК РФ;

и ч.3 ст.69 УК РФ, назначая ему наказание по совокупности тяжких преступлений, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым наркотические средства уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лукьянова Н.Н. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукьянову Н.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукьянова Н.Н. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения Лукьянову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану) общей массой 3774 грамма, и каннабис (марихуану) общей массой 642 грамма - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лукьянова Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая