Дело № 1-10-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Кравцовой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В., защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Буткевич В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес> селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, <данные изъяты>, русского, со средним образованием, работающего пастухом у ФИО10 холостого, состоящего в незарегистрированном браке с ФИО3, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Буткевич В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буткевич В. И.совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Буткевич возник преступный умысел, направленный на кражу металлической печи из бани ФИО6 Реализуя свой умысел, около <данные изъяты> Буткевич пришел к дому ФИО6, расположенному по <адрес> селе <адрес>, путем свободного доступа проник в помещение бани, откуда тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6. С похищенным Буткевич скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Буткевич В.И. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как она не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, личного подсобного хозяйства не имеет. Подсудимый Буткевич В.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Буткевич В.И. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буткевич В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Буткевич по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая личность Буткевич В.И., положительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Буткевич В.И. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Буткевич В.И., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Буткевич В.И., суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Буткевич В.И. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Буткевич В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Буткевич В. И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Буткевич В.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая