Приговор Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-2-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 1 февраля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Кравцовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бадмаева Э. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, без определенного места жительства, не имеющего регистрации, проживавшего временно по <адрес> селе <адрес>, <данные изъяты>, бурята, свободно владеющего русским языком, со средним образованием, не имеющего постоянного места работы, разведенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ;

заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бадмаева Э. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаев Э. Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Бадмаева возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из дома ФИО4, с этой целью около <данные изъяты> часа он пришел к её дому, расположенному по <адрес> селе <адрес>. Реализуя задуманное, Бадмаев руками оторвал картон, которым был забит оконный проем в кухне дома, с целью кражи незаконно проник в дом ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил из холодильника продукты питания: 1 кг мяса говядины, стоимостью 200 рублей; 1кг фарша мясного, стоимостью 280 рублей; 1 бутылку растительного масла «Ярко», емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей; 2 банки варенья смородинового - одну банку емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей, и одну банку емкостью 800 мл, стоимостью 80 рублей, всего на сумму 200 рублей; 10 штук яиц куриных, стоимостью 60 рублей. В кухне со стола Бадмаев похитил: 1 кг гречневой крупы, стоимостью 100 рублей; 1 кг рисовой крупы, стоимостью 55 рублей; 1 кг конфет карамельных, стоимостью 90 рублей. Все похищенное Бадмаев сложил в пакет, который принес с собой, присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бадмаева Э.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бадмаев Э.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Бадмаева Э.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев Э.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Бадмаева по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая личность Бадмаева Э.Н., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие у Бадмаева постоянного места жительства, работы, источников дохода, продуктов питания); состояние здоровья Бадмаева; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Бадмаева Э.Н без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Бадмаева и отсутствия у него постоянного места проживания, суд считает нецелесообразным назначение Бадмаеву дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бадмаева Э.Н., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Бадмаеву Э.Н., суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бадмаева Э.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева Э. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бадмаева Э.Н. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

пройти обследование в противотуберкулезном диспансере.

Меру пресечения Бадмаеву Э.Н. в виде заключения под стражу – отменить, освободив Бадмаева из-под стражи в зале суда.

В случае совершения Бадмаевым Э.Н. нового преступления и отмены условного осуждения по настоящему приговору, зачесть в срок отбытия им наказания срок содержания его под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бадмаева Э.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая