Приговор Статья 158 Часть 2 пункт В УК РФ



Дело № 1-16-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 15 февраля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Кравцовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Фильшиной Н. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей по <адрес> «А» в селе <адрес>, <данные изъяты>, русской, с образованием 10 классов, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Фильшиной Н. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фильшина Н. А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Фильшина Н.А., находясь <адрес> дома ФИО1 по <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, путем свободного доступа, похитила стоящий около крыльца дома велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Фильшина с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Фильшиной Н.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Фильшина Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Фильшиной Н.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фильшина Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Фильшиной Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает личность Фильшиной Н.А., совершение подсудимой преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; положительно характеризующие её данные, в том числе о поведении Фильшиной в период испытательного срока; характер, степень общественной опасности, и обстоятельства совершенного преступления; а также смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, и считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Фильшиной Н.А. условное осуждение, и за вновь совершенное преступление назначить Фильшиной наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Фильшиной Н.А., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Фильшиной Н.А., суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фильшиной Н.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ иск ФИО1 подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Фильшиной Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фильшину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Фильшину Н.А. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленные указанным органом сроки.

Приговор Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фильшиной Н.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Фильшиной <данные изъяты> в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в возмещение вреда.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Фильшиной Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая