Приговор Статья 234 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-24-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 2 марта 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Кравцовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Почгановой О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по <адрес> края, <данные изъяты> русской, со средне-специальным образованием, замужней, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Почгановой О. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почганова О. В. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Почганова О.В., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в середине августа 2011 года в дневное время по месту жительства в селе <адрес> у неустановленного лица, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5550 мл, а именно:

- не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 87,6 %, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимых компонентов. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-­2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органическим показателям, наличию недопустимых компонентов - гексанола 0,23 мг/дм куб, ацетона 1,6 мг/дм куб;

- не менее 550 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 84,3 %. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - этилбутират (1,6 мг/дм куб). Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964;

- не менее 4800 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 87,3 %. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - этилбутират (1,6 мг/дм куб). Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря2007 года №964.

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся ядовитым веществом при употреблении внутрь, Почганова О.В. хранила у себя дома по <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 55 минут Почганова О.В., находясь у себя дома по <адрес> края, не имея лицензии, установленного законом образца, на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ФЗ РФ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и ФЗ РФ №69 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 200 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Почгановой, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 87,6 %, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции ввиду наличия недопустимых компонентов. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652­-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органическим показателям, наличию недопустимых компонентов - гексанола 0,23 мг/дм куб, ацетона 1,6 мг/дм куб.

Оставщуюся часть спиртосодержащей жидкости, объемом не менее 5350 мл, Почганова О.В. продолжала хранить у себя дома по <адрес> края в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты в ходе обыска по месту жительства Почгановой О.В. спиртосодержащая жидкость, которую последняя хранила в целях сбыта, была изъята сотрудниками полиции.

Подсудимая Почганова О.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Почгановой О.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Почганова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Почгановой по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Учитывая личность Почгановой О.В., отрицательно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения доходов от предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, суд считает возможным назначить Почгановой наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Почгановой О.В., суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, бутылку с мерной шкалой и воронку - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ и два листа с записями - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Почгановой О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Почганову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку с мерной шкалой и воронку – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ и два листа с записями - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Почгановой О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая