Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Сотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц., потерпевшего ФИО5, защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хохрякова П. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес>А <адрес> селе <адрес>, зарегистрированного по <адрес> края, <данные изъяты>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, состоящего в незарегистрированном браке с ФИО2, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохрякова П. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хохряков П. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Хохряков П.С., находясь на животноводческой стоянке, расположенной в местечке «<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес один удар ножом в область груди слева ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением селезенки, осложненное гемоперитонеумом 600 мл, геморрагическим шоком 1 степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Подсудимый Хохряков П.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Хохрякова П.С. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохряков П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Хохрякова П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность Хохрякова П.С., положительно характеризующие его данные; смягчающие обстоятельства - активное способствование Хохряковым раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие несовершеннолетних детей на иждивении у виновного; мнение потерпевшего об условном осуждении подсудимого; а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хохряковым деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Хохрякова П.С. только в условиях изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида и меры наказания Хохрякову П.С. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Хохрякову П.С., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым нож - уничтожить, свитер и кофту-безрукавку - вернуть законному владельцу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Хохрякова П.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хохрякова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хохрякову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Хохрякову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, свитер и кофту-безрукавку - вернуть потерпевшему ФИО5 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Хохрякова П.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая