Приговор Статья 158 Часть 2 п. В УК РФ



Дело №1-15\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 2 марта 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Сулейманова Н.М.о., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лысенина П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, русского, <данные изъяты> с образованием 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 12 дней,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Лысенина П. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенин П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Лысенин П.Н. договорился приобрести у ФИО2 ружье в обмен на быка. С этой целью Лысенин решил похитить 1 голову КРС – быка, принадлежащего ФИО5. Реализуя задуманное, Лысенин ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь на животноводческой стоянке ФИО5, расположенной на расстоянии 4 км севернее <адрес>, незаконно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил быка, принадлежащего ФИО5, стоимостью 32000 рублей, указав на него ФИО2, который будучи неосведомленным о фактической принадлежности быка и преступных намерениях Лысенина П.Н., угнал быка в <адрес>, передав ружье Лысенину согласно договоренности. В последующем, ФИО2 быка забил на мясо. Таким образом, Лысенин П.Н. тайно от окружающих граждан, посредством использования другого лица, совершил хищение одной головы КРС, принадлежащего ФИО5 и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действия Лысенина П.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 32000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Лысенин П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенин П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лысенина П.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 96 -103)

Суд, учитывая личность Лысенина П.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, добровольное возмещение ущерба; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений; вместе с тем, положительно характеризующие его данные по месту жительства, а также мнение потерпевшего об условном осуждении, считает возможным в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Лысенину П.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и возможным исправление Лысенина П.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Назначение Лысенину П.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом возраста Лысенина П.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ст.68 УК РФ учитывая в его действиях рецидив преступлений.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить гладкоствольное ружье 16 калибра и патрон 16 калибра, возвратить потерпевшему ФИО5 часть шкуры КРС, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Лысенина П.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысенина П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лысенина П.Н. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Лысенину П.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: поручить сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский» гладкоствольное ружье 16 калибра и патрон 16 калибра - уничтожить, часть шкуры КРС вернуть потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Лысенина П.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова