Приговор Статья 234 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 20 февраля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Зиминой В. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 3 класса, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, судимости не имеющая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Зиминой В. М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимина В.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Зимина В.М., находясь <адрес>, в <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО2 за 100 рублей 190 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Зиминой В.М., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 87%, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимых компонентов. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим показателям, наличию недопустимого компонента – ацетона. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Зиминой В.М. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Зиминой В.М., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Зимина В.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Зиминой В.М.

Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимина В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Зиминой В.М., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства: активное способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ее возраст; отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Зиминой В.М. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимину В. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 1000 (тысяча) рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: документы ОРМ хранить при материалах уголовного дела; аудиокассету выдать сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский»; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Зиминой В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова