Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 5 марта 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Семичевой В. И., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семичевой В. И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семичева В.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов, Семичева у себя дома в <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО1 за 100 рублей 200 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Семичевой В.И. является спиртосодержащей жидкостью, содержанием этилового спирта 89,1%. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-­2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты: ацетон - 6 мг/дм куб; 2-бутанол - 11 мг/дм куб; 2-бутанон – 0,6 мг/дм куб; этилбутират – 4,4 мг/дм куб; диэтилфталат – 0,0021%, для использования при приготовлении алкогольной продукции не пригодна. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Семичевой В.И. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Семичевой В.И., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Семичева В.И. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Семичевой В.И. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семичева В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Семичевой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыла ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая личность Семичевой В.И., удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства и положительные данные по месту работы; характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Семичевой В.И. наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Семичевой В.И., суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Семичевой В.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семичеву В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Семичевой В.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калганова