Дело № 1-22-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Кравцовой Е.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Поповой Е. М., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Е. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попова Е.М. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, Попова у себя дома по <адрес> селе <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО1 за 100 рублей 190 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Поповой Е.М. является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 84%, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства, и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим показателям, наличию недопустимого компонента – гексанола 0,71 мг/дм куб. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Поповой Е.М. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Поповой Е.М., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Попова Е.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Поповой Е.М. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Поповой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая личность Поповой Е.М., положительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; её преклонный возраст (70 лет); состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Поповой наказание в виде штрафа. При определении вида и меры наказания Поповой Е.М., суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Поповой Е.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попову Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 №62-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Поповой Е.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая