Дело № 1-28-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., потерпевшей ФИО4, защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Решетникова С. У., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Решетникова С. У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решетников С. У. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Решетников С.У. с целью кражи, незаконно, путем взлома досок стены веранды, проник в дом ФИО4 по <адрес> края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил телевизор производства КНР, стоимостью <данные изъяты> рублей, и устройство для приема радиосигнала (антенну), стоимостью <данные изъяты> рублей. Все похищенное унес к себе домой и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Решетникова потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как она не работает, является инвалидом 2 группы. Подсудимый Решетников С.У. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Решетникова С.У. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников С.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Решетникова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая личность Решетникова С.У., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Решетникова; мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Решетникова С.У. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Решетникова и отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение Решетникову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Решетникова С.У., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Решетникову С.У., суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор <данные изъяты> в отношении Решетникова С.У. подлежит исполнению самостоятельно. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым телевизор и антенну выдать законному владельцу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Решетникова С.У. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Решетникова С. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Решетникова С.У. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор и антенну выдать потерпевшей ФИО4 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Решетникова С.У. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая