Дело № 1-30-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц., защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Терновской О. В., <данные изъяты> ранее не судимой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терновской О. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терновская О. В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Терновская, находясь у себя дома по <адрес> селе <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО1 за 100 рублей 450 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Терновской О.В. является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 35,5%. Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые вещества: 1 гексанол (3 мг/дм куб), этилбутират (3 мг/дм куб), диэтилфталат (0,003% масс.), кротоновый альдегид (0,0004 об.), превышает концентрацию токсичной микропримеси уксусного альдегида (11 мг/дм куб). Данная жидкость для использования при изготовлении алкогольной продукции не пригодна. Жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (технического, синтетического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Терновской О.В. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Терновской, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Терновская О.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Терновской О.В. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терновская О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Терновской по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая личность Терновской О.В., удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновной; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также, принимая во внимание отсутствие у подсудимой основного места работы и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Терновской О.В. наказание в виде исправительных работ. При определении вида и меры наказания Терновской О.В., суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пустую бутылку емкостью 5 литров, 2 стеклянных бутылки с мерной шкалой, воронку - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Терновской О.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Терновскую О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 №62-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10 (десяти) процентов. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ - хранить при уголовном деле, пустую бутылку емкостью 5 литров, 2 стеклянных бутылки с мерной шкалой, воронку – поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Терновской О.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая