Дело № 1-36-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абдюшева Р. В., <данные изъяты>, не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Абдюшева Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдюшев Р. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Абдюшев Р.В., находясь в местечке «Арашантуй» в 9 км от села <адрес> северо-восточного направления, нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, принес их на животноводческую стоянку в местечко <данные изъяты>» в 6 км от села <данные изъяты> северо-восточного направления, где около 17 часов этого же дня из ранее собранных верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли получил наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 2,60 грамма, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия в избушке на животноводческой стоянке в местечке «<данные изъяты> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Подсудимый Абдюшев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Абдюшева Р.В. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдюшев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Абдюшеву, указание на изготовление и приобретение им наркотического средства, и квалифицирует действия Абдюшева Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 2,60 грамма, в крупном размере. На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным признать Абдюшева Р.В. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Абдюшев подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая личность Абдюшева Р.В., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает возможным исправление Абдюшева Р.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Абдюшева Р.В., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Абдюшеву Р.В. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ наркотическое средство и фрагмент пластиковой бутылки уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Абдюшева Р.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абдюшева Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Абдюшева Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) и фрагмент пластиковой бутылки - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Абдюшева Р.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая