Приговор ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-32-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 4 апреля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Сулейманова Н.М.о., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Никитиной Т.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитиной Т. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина Т. В. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Никитина Т.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела у неустановленного лица не менее 220 мл спиртосодержащей жидкости.

Указанную спиртосодержащую жидкость Никитина Т.В. хранила у себя дома по <адрес> <адрес> с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 24 часов Никитина Т.В., находясь по вышеуказанному месту жительства, не имея лицензии, установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является ядовитым веществом, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 220 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Никитина Т.В. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, и незаконно сбыла ФИО2, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 87,6 %, не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержит недопустимый компонент – диэтилфталат (0,0005 % масс.), и является не пригодной для изготовления алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для изготовления алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года.

Подсудимая Никитина Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство Никитиной Т.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Никитиной по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом.

Учитывая личность Никитиной Т.В., характеризующие её данные; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести; наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; состояние её здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным назначить Никитиной наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Никитиной Т.В., суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ, при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Никитиной Т.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитину Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Никитиной Т.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая