Дело № 1-33-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц., защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Токтабаева И. Т., <данные изъяты>, не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токтабаева И. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токтабаев И. Т. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Токтабаев И.Т., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является ядовитым веществом, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 70 рублей сбыл ФИО2 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции 220 мл спиртосодержащей жидкости. Жидкость, которую Токтабаев И.Т. сбыл ФИО2, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 88,5%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержит недопустимый компонент - диэтилфталат (0,0006 % масс.) и является не пригодной для изготовления алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для изготовления алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Токтабаева И.Т. фактически изъял сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Токтабаева И.Т., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Токтабаев И.Т. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Токтабаева И.Т. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токтабаев И.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Токтабаева по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая личность Токтабаева И.Т., характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие троих малолетних детей у виновного; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого основного места работы и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Токтабаеву И.Т. наказание в виде исправительных работ. При определении вида и меры наказания Токтабаеву И.Т., суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и ч.3 ст.66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, документы ОРМ - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Токтабаева И.Т. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Токтабаева И. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8.12.2003 №62-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; документы ОРМ - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Токтабаева И. Т. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая