Дело № 1-34-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Медникова С. В., <данные изъяты> не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Медникова С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медников С. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Медников С.В., находясь в местечке <адрес>», расположенном в <данные изъяты> направления от села <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, принес их на усадьбу дома ФИО2 по <адрес> края и положил в дровяник. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Медников, находясь на усадьбе дома ФИО2, из ранее собранных верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,25 грамма, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» на веранде дома ФИО2 по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Подсудимый Медников С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Медникова С.В. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Медникову С.В., указание на изготовление и приобретение им наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), и квалифицирует действия Медникова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,25 грамма, в крупном размере. Учитывая личность Медникова С.В., характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства – совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Медникова С.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Медникова С.В., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Медникову С.В. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ наркотическое средство, металлическую чашку, кусок материи, почву с микрочастицами растительных элементов конопли уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Медникова С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медникова С. В.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Медникова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), металлическую чашку, кусок материи, почву с микрочастицами растительных элементов конопли - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Медникова С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая