Дело № 1-37-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., потерпевшей ФИО4, защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ржанова В. И., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ржанова В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ржанов В. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ржанов В.И., находясь в <адрес> края, в ходе ссоры, из-за возникшей личной неприязни к ФИО4, желая причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес ножом один удар в область живота слева ФИО4, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота, расположенное в левой подвздошной области, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением задней стенки желудка, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Подсудимый Ржанов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Ржанова В.И. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ржанов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Ржанова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность Ржанова В.И., удовлетворительно характеризующие его данные; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания; а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Ржанова В.И. только в условиях изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида и меры наказания Ржанову В.И. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Ржанову В.И., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым нож уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ржанова В.И. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ржанова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ржанову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ржанову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: нож - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ржанова В.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая