Дело № 1-42-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., потерпевшей ФИО2, защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рубцова О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубцова О. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубцов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Рубцов О.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и последующей ссоры, возникшей между ними на бытовой почве из-за личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления, умышленно нанес не менее одного удара табуретом и не менее двух ударов руками в область головы ФИО4, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Подсудимый Рубцов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство Рубцова О.А. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубцов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Рубцова О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность Рубцова О.А., положительно характеризующие его данные; смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование Рубцовым раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; мнение потерпевшей ФИО2 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рубцовым деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Рубцова О.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида и меры наказания Рубцову О.А. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной; активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Рубцову О.А., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым два ножа, крышку табурета, табурет – уничтожить; куртку, свитер, ботинки и брюки - вернуть законному владельцу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рубцова О.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рубцова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рубцову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Рубцову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два ножа, крышку табурета, табурет – уничтожить; куртку, брюки, свитер и ботинки - вернуть законному владельцу Рубцову О.А. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рубцова О.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая