Дело № 1-40/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Калгановой С.В., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В. подсудимого Попова А.А., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Попова А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Попова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А. А.. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 минут Попов А.А. с целью кражи чужого имущества незаконно, путем взлома дверного запорного устройства, проник в дом к ФИО4 в <адрес>, откуда умышленно, тайно от окружающих граждан, из корыстных побуждений, похитил золотые ювелирные изделия: кольцо-печатку, стоимостью 3000 рублей, кольцо с рефренной поверхностью, стоимостью 2500 рублей, кольцо с гладкой поверхностью, стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 5000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 100 рублей, спутниковый ресивер модель «<данные изъяты>» с пультом управления, стоимостью 700 рублей, USB флеш-накопитель объемом памяти 256 Мб, стоимостью 150 рублей. Все похищенное сложил в пакет и унес к себе домой, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Попова А.А. потерпевшей ФИО4 данной кражей был причинен материальный ущерб на сумму 13952 рублей, который для нее является значительным, так как она проживает одна, личного подсобного хозяйства не имеет. Кроме того, Попов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В вечернее время в середине июля 2011 года, Попов А.А., желая приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, пришел в м. <адрес> расположенного на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, где умышленно, незаконно приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 384 граммов. Данное наркотическое средство он сложил в пакет и принес к себе домой, по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное в середине июля 2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 384 грамма Попов умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил на усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Поповым А.А. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), составила 384 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Попов А.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Попова А.А. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО4, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Попова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. <данные изъяты>. Учитывая личность Попова А.А., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; положительно по месту учебы; характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; мнение потерпевшей ФИО4 о назначении Попову наказания, несвязанного с лишением свободы; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние его здоровья; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Попова А.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Попова А.А. и отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение Попову А.А дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по санкции ч.3 ст.158 УК РФ и штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. С учетом возраста Попова А.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. При определении вида и меры наказания Попову А.А. суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениям и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; и ч.3 ст.69 УК РФ, назначая ему наказание по совокупности тяжких преступлений, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в пакете зеленного цвета, массой 243 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в пакете с изображением девушки, массой 134 грамма и массой 7 граммов, всего общей массой 384 грамма поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; 2 кольца из металла желтого цвета, кольцо печатка из металла желтого цвета, серьги из металла желтого и белого цвета, цепочка из металла серого цвета, часы женские 5 штук, серьги женские 3 штуки, 3 зажима для шарфов, браслет из металла желтого цвета, спутниковый ресивер, пульт, мышь беспроводная, USB флеш-накопитель выдать потерпевшей ФИО4 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Попова А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Попова А.А. исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства; не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в пакете зеленного цвета, массой 243 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в пакете с изображением девушки, массой 134 грамма и массой 7 граммов, всего общей массой 384 грамма поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; 2 кольца из металла желтого цвета, кольцо печатка из металла желтого цвета, серьги из металла желтого и белого цвета, цепочка из металла серого цвета, часы женские 5 штук, серьги женские 3 штуки, 3 зажима для шарфов, браслет из металла желтого цвета, спутниковый ресивер, пульт, мышь беспроводная, USB флеш-накопитель выдать потерпевшей ФИО4 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Попова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калганова