дело № 1-25-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Пинчуковой Т.З., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Филакова Р. Д., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филакова Р. Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филаков Р. Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; и незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Филаков Р.Д., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в середине сентября 2011 года около 20 часов на заброшенных огородах, расположенных в 500 метрах от <адрес> края, имея намерение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 4305,3 грамма, которое поместил в мешок из полимерного материала, перенес в ограду своего дома, расположенного по <адрес> края, спрятал в тайник - поленницу с дровами, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. В двадцатых числах сентября 2011 года около 22 часов Филаков Р.Д., незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 4305,3 грамма, перенес в хозяйственную постройку, находящуюся на территории <адрес> края, где из части наркотического средства, с целью личного употребления, путем механической обработки и перетирания через фрагмент материи, получил наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой более 197,06 грамма, и поместил в стеклянную банку. Затем, Филаков наркотические средства: каннабис (марихуану), общей массой 4305,3 грамма, что, согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер, и гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой более 197,06 грамма, перенес в ограду своего дома, расположенного по <адрес>, где банку с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) спрятал в тайник - бочку с зерном в гараже, а наркотическое средство - каннабис (марихуану) спрятал в тайник - поленницу с дровами, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. В начале октября 2011 года в вечернее время Филаков Р.Д., находясь во дворе своего дома по <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся у него для личного употребления, содержащееся в стеклянной банке, наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) - часть употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство, общей массой 197,06 грамма, что, согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер, расфасовал на три части: часть, массой 135,273 грамма, оставил находиться в стеклянной банке; часть, массой 59,482 грамма, поместил в полимерный пакет, а часть, массой 2,305 грамма, спрессовал и поместил в пачку из-под леденцов «Орбит», и продолжил незаконно хранить для личного употребления по месту своего жительства до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконно сбыта гражданину ФИО4 Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4305,3 грамма, находящееся в тайнике - поленнице с дровами в ограде дома по <адрес>, Филаков Р.Д. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Филаков Р.Д., находясь в ограде своего дома по <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 197,06 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, продал за 1100 рублей, то есть незаконно сбыл своему знакомому ФИО4 ранее приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), находящееся в стеклянной банке массой 135,273 грамма, в полимерном пакете массой 59,482 грамма, и в пачке из-под леденцов «Орбит» массой 2,305 грамма, общей массой 197,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер, и которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». В дальнейшем, в ходе проведения личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 8 часов 50 минут, и досмотра автомашины марки <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, в которой находился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 55 минут до 11 часов 05 минут, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Филаков Р.Д. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, и суду показал, что в августе 2011 года он познакомился с ФИО4, который приезжал на свадьбу в <адрес>. Они покурили «траву» и ФИО4 спросил, сможет ли он сделать гашиш, он сказал, что сможет за солярку. Позднее ФИО4 приезжал в село, но его не нашел. В сентябре он решил для личного употребления приобрести марихуану. В 500 метрах от <адрес> на заброшенных огородах он нарвал сухие листья и верхушечные части конопли, сложил их в мешок и спрятал в дровах. Потом он унес мешок с марихуаной в <адрес>, в стайке «пробил» марихуану - натянул на миску тряпку, насыпал траву и колотил, «пыль» ссыпал в банку, и спрятал в бочку с зерном, где стал хранить. Остатки травы в мешке он спрятал в поленницу дров. Позднее часть гашиша из банки он выкурил, остальное расфасовал – в пакет, коробку из-под леденцов и в банку, всё спрятал. В октябре к нему приехал ФИО4, спросил есть ли наркотики, он сказал, что есть, ФИО4 предложил за наркотики вместо солярки деньги, он согласился. ФИО4 отдал ему 1100 рублей. Он взял банку с гашишем и отдал ФИО4, после чего тот уехал. На следующий день к нему приехали сотрудники наркоконтроля, сказали, что задержали ФИО4, который сообщил им, что он сбыл ФИО4 наркотики. В ходе обыска ему предложили добровольно выдать наркотики, он достал из поленницы дров мешок с марихуаной и выдал его. Наркотики он употребляет с 20 лет. Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает Филакова Р.Д. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Филакова Р.Д., так и других доказательств. Признавая показания подсудимого Филакова Р.Д. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Филаковым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, кроме того, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, из протокола обыска по адресу: <адрес> (с фототаблицей к нему) следует, что подсудимый Филаков добровольно выдал полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом конопли из поленницы дров, эмалированную миску с наслоениями серого цвета, полимерный пакет с наслоениями вещества зеленого цвета (т.1 л.д.71-81). Из протокола обыска по адресу: <адрес> (с фототаблицей к нему) следует, что в ходе обыска изъяты эмалированная миска и два лоскута ткани с наслоениями вещества зеленого цвета (т.1 л.д.85-92). Согласно постановлениям судьи Читинского районного суда, проведенные следственные действия – обыски были признанны законными (т.1 л.д.83, 94). Согласно рассекреченным результатам оперативно-розыскной деятельности, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», протокола личного досмотра (с фототаблицей к нему) у ФИО4 было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом в упаковке из-под леденцов «Орбит» и в полиэтиленовом свертке (т.1 л.д.8-23, 59). Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из салона автомашины <данные изъяты> », государственный номер <данные изъяты>, у ФИО4 была изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.31-42). Согласно протоколам осмотра предметов, были осмотрены пакеты с изъятым в ходе обысков ДД.ММ.ГГГГ у Филакова и пакеты с изъятым в ходе личного досмотра ФИО4 и досмотра автомашины «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 110-111, 192-194). Из заключения судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в мешке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Филакова Р.Д. по <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 4305,3 г. (т.1 л.д.117-121). Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в упаковке из-под леденцов «Oрбит», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого составила 2,285 грамм (т.1 л.д.200-203). Из заключения судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого составила 59,462 гр. (т.1 л.д.212-215). Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в банке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины марки «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО4, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого составила 135,253 гр. (т.1 л.д.224-227). Из заключения судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в наслоениях на миске, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т.1 л.д.248-251). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 указал на Филакова Р.Д., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в селе <адрес>, продал ему за 1100 рублей наркотическое средство – гашиш (т.1 л.д. 125-128). Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Из заключений криминалистических экспертиз наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на куске материи (двух лоскутах ткани) и на мешке из полимерного материала, изъятых в ходе обыска 31 октября по <адрес> селе <адрес>, имеются наслоения, содержащие наркотическое средство – тетраканнабинол в следовом количестве (т.2 л.д.6-9, 18-21). Также, показания подсудимого Филакова Р.Д. согласуются и с показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО5 суду показал, что по поступившей оперативной информации о том, что ФИО14 и ФИО4 выехали в <адрес> для приобретения наркотических средств, было принято решение о выезде на стационарный пост ГИБДД с сотрудниками УФСКН и ДПС, где была задержана автомашина, пассажиром которой являлся ФИО14. Он провел досмотр ФИО14. При досмотре автомашины, водителем которой являлся ФИО4, в салоне машины была обнаружена стеклянная банка с веществом. При досмотре ФИО4, у него было изъято наркотическое средство в коробке из-под леденцов. ФИО14 и ФИО4 доставили в Управление ФСКН, затем в ПНД, у ФИО4 было обнаружено наркотическое опьянение, на него составили протокол. Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, ранее данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в 5 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что ФИО4 и ФИО14 намереваются перевозить из села Убур-<адрес> в <адрес> на автомашине «<данные изъяты> 2» наркотические средства каннабисной группы. В целях пресечения деятельности по незаконному обороту наркотических средств, было решено провести ОРМ «<данные изъяты> которое было поручено ему и сотруднику службы ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 50 минут на стационарном посту № ГИБДД <адрес> была остановлена автомашина «<данные изъяты>, под управлением ФИО4 с пассажиром ФИО14 При личном досмотре у ФИО4 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: упаковка из-под леденцов «Орбит» с веществом растительного происхождения неопределенной формы и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, имеющие характерный запах конопли. Затем в присутствии ФИО4, понятых ФИО10 и ФИО9 была досмотрена автомашина. В ходе досмотра в салоне на полу была обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета. Потом ФИО4 и ФИО14 были направлены в КНД для проведения медосвидетельствования. По результатам освидетельствования ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша (л.д.153-156). Свидетели ФИО7 и ФИО8, каждый, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту № сотрудники наркоконтроля производили личный досмотр граждан и досмотр автомашины. Из автомашины <данные изъяты>» была изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета. Свидетель ФИО7 также пояснил, что в ходе личного досмотра у ФИО4 были изъяты упаковка из-под леденцов и полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, ранее данных каждым при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при досмотре граждан и автомашины на стационарном посту №. В ходе досмотра у ФИО4 была изъята упаковка из-под леденцов «Орбит» и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. При досмотре автомашины <данные изъяты> из салона была изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. Заявлений и замечаний при досмотрах ни от кого не поступало (т.1 л.д.160-162, 163-166). Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками УФСКН проводил обыски по месту проживания и по месту регистрации Филакова Р.Д. - по <адрес> селе <адрес> - с целью отыскания наркотиков по отдельному поручению следователя. В поручении было указано о задержании ФИО14 и ФИО4, которые пояснили, что наркотики им сбыл Филаков. В ходе проведения обыска Филакову было представлено постановление об обыске, всем разъяснены права и обязанности, Филакову было предложено выдать добровольно наркотики и другие, запрещенные в обороте, предметы. Филаков выдал из поленицы дров мешок с травой, миску и тряпку. На <адрес> у Филакова изъяли миску и лоскут материи с наслоениями. Свидетель ФИО12 суду показал, что в октябре 2011 года он с другими сотрудниками ФСКН проводил обыск по поручению следователя у Филакова Р.Д. по <адрес>. В ходе обыска Филакову предложили выдать наркотические средства, из поленницы дров он выдал мешок с веществом растительного происхождения – марихуаной и миску с наслоениями. В ходе обыска из <адрес> они обнаружили и изъяли миску и куски материи. Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала в качестве понятой в ходе обысков у Филаковых, проживающих по <адрес>. В ходе обыска Филакову Роману было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в обороте. На что Филаков принес из поленницы дров полимерный мешок с веществом растительного происхождения, эмалированную миску и лоскут ткани с наслоениями. Затем, в ходе обыска по <адрес> были изъяты миска и два лоскута ткани (т.1 л.д.174-179). Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, ранее данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО4 возил его на автомашине <данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО4 встречался с молодым человеком по имени <данные изъяты> На обратном пути ДД.ММ.ГГГГ их машину остановили сотрудники ДПС на СП № <адрес>. При досмотре у ФИО4 и из автомашины были изъяты наркотические средства (т.1 л.д.60-63). Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, ранее данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в июле 2010 года он был в селе <адрес>, где познакомился с молодым человеком по имени ФИО18, который предложил выкурить папиросу, наполненную наркотическим средством. В ходе разговора ФИО17 сказал ему, что, если возникнет желание приобрести наркотическое средство каннабисной группы, то можно обратиться к нему, оплата будет производиться за солярку или спирт. В конце августа или в сентябре 2011 года у него возникло желание приобрести наркотическое средство для личного употребления. Он попросил ФИО14 Владимира свозить его в <адрес>, якобы забрать долг. Они съездили, но ФИО19 не нашли и вернулись. ДД.ММ.ГГГГ он снова попросил ФИО14 свозить его в <адрес>. Когда они приехали, нашли ФИО20. Он спросил у ФИО21 есть ли наркотическое средство, тот сказал, что есть. Они договорились рассчитаться деньгами, и он отдал ФИО22 за наркотики 1100 рублей. После чего ФИО23 сходил во двор своего дома, откуда вынес и отдал ему стеклянную банку и пачку из-под леденцов «Орбит», пояснил, что в них находится «пыль», то есть наркотическое средство – гашиш. В банке находился сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, который он положил в карман куртки, пачку из-под леденцов он также положил в карман куртки. В банке еще находилось порошкообразное вещество, он положил банку под переднее пассажирское сидение на пол. По пути в Читу на стационарном посту № <адрес> их машину остановили сотрудники ДПС. В ходе его личного досмотра и досмотра автомашины наркотические средства были изъяты (т.2 л.д.41-44). Об объективности и о достоверности показаний свидетелей свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими, указанными выше, исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд оценивает и показания свидетелей, и другие доказательства, как допустимые доказательства по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из предъявленного обвинения Филакову указания на изготовление наркотического средства – гашиша, давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Филакова Р.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Учитывая личность Филакова Р.Д., смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; положительно характеризующие его данные по месту жительства; состояние здоровья Филакова; отсутствие отягчающих обстоятельств; характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным исправление Филакова только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание. Вместе с тем, на основании ст.64 УК РФ, суд считает возможным и справедливым признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Филакову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228-1 УК РФ. Учитывая характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного и его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначение Филакову Р.Д. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Принимая во внимание, что Филаков Р.Д. не признан больным наркоманией, суд считает нецелесообразным применять ему отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.82-1 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться: ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, так как одно из преступлений является тяжким, а другое - особо тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений; и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Филакову Р.Д., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ наркотические средства, миски и лоскуты материи - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филакова Р. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), и назначить ему наказание: 1. по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; 2. по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филакову Р.Д. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Филакову Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Филакову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, миски и лоскуты материи - поручить сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая